Купить PDF-версию
10:26 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
22:36 07.12.2021

Презентация альбомов  Натальи Савельевой и Сраждина Батырова прошла в Махачкале

23

Презентация альбомов известных художников Дагестана Сраждина Батырова «Путь кочевника» и Натальи Савельевой «Там, где-нибудь» состоялась сегодня, 7 декабря, в Национальной библиотеке  Дагестана им. Р. Гамзатова. 

Альбом «Путь кочевника» приурочен к 70-летию Сраждина Батырова и содержит две статьи — о самом художнике, его творчестве и его вкладе в дагестанскую культуру, а также статью под названием «Декоративно-прикладное искусство ногайцев», рассказывающую о самобытности и уникальности ногайского народного искусства.

«Там, где — нибудь» — каталог   одноимённой большой авторской выставки Натальи Савельевой, которая в данный момент проходит в ДМИИ им. П. С. Гамзатовой. 

Директор музея  Салихат Гамзатова в ходе презентации отметила, что  каталог — это полноценный выставочный инструмент и главная задача — зафиксировать собранную на выставке коллекцию картин в одно целостное издание, которое станет ценным информационным ресурсом для последующих поколений.

На презентации выступили также авторы статей катологов — искусствовед, заслуженный работник культуры РД, член Союза художников РФ и Ассоциации искусствоведов России  Татьяна Петенина, а также  заведующмй отделом ИЗО музея Александр Сергеев. Они рассказали  о процессе создания альбомов, своих впечатлениях от работы и личных воспоминаниях, связанных с именами художников.

Также на мероприятии присутствовали гости из Ногайского района — заслуженный работник культуры РФ, бывший зав отделом культуры Ногайского района, ныне специалист по фольклору государственного ансамбля «Айланай» Нурбике Муталлапова,   журналист, директор фонда Возрождения и сохранения ногайской культуры Елена Жукова. 

 

Главные новости