Купить PDF-версию
11:07 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:45 22.08.2013

Президент РД в Курахе

2

В Курахском районе с рабочим визитом побывала республиканская делегация во главе с ВРИО Президент Республики Дагестан Абдулатиповым Рамазаном Гаджимурадовичем.

 В составе делегации были начальник управления внутренней политики Президента РД А.Исрапилов, министр образования науки РД Далгатов А.Г., министр экономики Юсуфов Р., министр строительства и ЖКХ Исаков С. и другие официальные лица. В 9.30 часов на границе района делегацию во главе с ВРИО Президента РД Абдулатиповым Р.Г.  встретили по традиции с хлебом и солью глава МО «Курахский район» Азизов З.З., глава администрации муниципалитета Гамидов С.Г., руководители учреждений и организаций района, артисты и музыканты районного Дома культуры. У стелы при въезде в район гости ознакомились с установленными памятными мемориальными досками в честь выходцев из района двух героев Советского Союза Э.Б.Салихова,  А.К.Алиева, Героев Социалистического труда Н.Ферзалиева, Р.Османова, пламенного революционера М.Лезгинцева, классиков лезгинской поэзии Саида Кочхюрского, Етима Эмина и других  известных ученых, общественных и государственных деятелей.

 В 10.00 часов республиканская делегация приняла участие на торжественном церемонии , посвященном сдаче в эксплуатацию школы-интерната на 320 ученических мест и 60 спальных мест в селении Икра для одаренных детей школ Южного Дагестана. Торжественный митинг, посвященный сдаче данного объекта в эксплуатацию, открыл глава администрации муниципального образования Гамидов Сефербег Гамидович. После благодарностей в адрес руководства республики и строителей  он представил слово ВРИО Президента РД Абдулатипову Рамазану Гаджимурадовичу. «Ассаламу-алейкум,  курахский джамаат! Дай аллах, чтобы на вашей земле всегда были благополучие и такие светлые праздники, чтобы вы открывали новые школы, спортивные сооружения, чтобы создавались хорошие условия для наших детей. 

 Это будущее Дагестана и мы должны заботиться о них. Надо качественно обучать наших детей, что у нас не везде пока удается. Надо, чтобы они были здоровыми людьми, могли защищать честь своего рода, села, района, своей страны. Мужчины всегда должны быть готовы к защите своего Отечества и работать на его благополучие.  Женщины-это прежде всего будущие мамы, но вместе с тем в современном мире женщина –это еще и прекрасный, талантливый специалист, который обучает, лечить не хуже, а может, и лучше мужчины. Я вас поздравляю со сдачей такого прекрасного школьного здания на таком живописном природном уголке. Все мы должны обустраивать нашу республику, в том числе и Курахский район. Прошу внести свою лепту в этом деле», — обратился к участникам торжеств ВРИО Президента РД.

 На торжествах выступили глава МО «Курахский район» Азизов З.З. он поблагодарил руководство республики за активную помощь в завершении строительства данного объекта. От имени педагогической общественности выступил заслуженный учитель РД Каибов К.А. Коллектив танцевальной группы художественной самодеятельности Икринской СОШ исполнил «Лезгинку» и другие танцы народов Дагестана. ВРИО Президента РД Абдулатипов Р.Г. и глава МО «Курахский район» Азизов З.З. перерезали красную ленту и члены делегации осмотрели школьные классы и спортивный зал.

 Далее кортеж автомашин с членами правительственной делегации двинулись к райцентру с.Курах. Во дворе здания Курахской СОШ №2 выступая перед джамаатом с.Курах ВРИО Президента  РД Абдулатипов Р.Г. сказал: «Курахский народ – это древний народ. Они в свое время приняли активное участие в изгнании войск Надир шаха из Дагестана. Хотелось бы пожелать, чтобы джамаат района поддержали в чистоте районный центр и населенные пункты  каждый день, а не один раз в двадцать лет в связи с приездом руководства республики. К сожалению, джамаат не всегда говорит свое слово. Отсюда и низкий уровень обучения, здравоохранения, хотя Российское государство создает возможности для изменения ситуации в лучшую сторону. Надо обучать людей, которые бы любили государство и свою Родину.

 Государство строит школы, дороги, проводит электричество и газ. А на это не все отвечают активным трудом. Этого не должно быть. Руководство республики сегодня совершенно по новому подходит к вопросам образования, здравоохранения, экономического развития Дагестана. Мы должны развиваться активно. Стыдно, когда мы по экономическому развитию находимся на последних местах в России. Разве мы самые худшие, самые безграмотные?! Нет. Мы самые крепкие, грамотные – это необходимо внедрить в сознание людей. А это начинается со школы. Необходимо избавиться от учителей со старым багажом. Необходимы новые подходы к обучению и воспитанию подрастающего поколения».

 На торжественном митинге, посвященном завершению газопровода Ашага-Сталь-Касумкет-Курах  с благодарственными речами в адрес руководства республики, газпрома выступили так же Председател Совета старейшин и ветеранов при главе МО «Курахский район» Пашаев Р.М., заместитель директора по воспитательной работе Курахской СОШ №2 Оруджева Г.И. и коллектив художественной самодеятельности Курахской СОШ №2. ВРИО Президента РД Абдулатипов Р.Г. и глава МО «Курахский район» Азизов З.З. зажег газовый факел во дворе Курахской СОШ №2. Это пятый газифицированный населенный пункт горной части района.

 

Главные новости