Купить PDF-версию
07:30 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:22 22.06.2017

Президент России принял решение удостоить погибшего от рук боевиков дагестанского лесника Зейнудина Батманова звания Героя России

2

«Узнав о героическом поступке Зейнудина Батманова, мы официально обратилась к Владимиру Путину. Мы хотели, чтобы подвиг нашего земляка, пожертвовавшего своей жизнью, был по достоинству оценен. И теперь нам стало известно о решении Президента удостоить Зейнудина Батманова звания Героя России», — сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в Федеральной лезгинской национально-культурной автономии.
Напомним, 15 мая 2015 года лесник из села Икра Зейнудин Батманов объезжал вверенную ему территорию в лесу на юге Дагестана. Он увидел, что террористы взяли в заложники молодую семью. Перед вооруженными мужчинами на коленях стояли супруги, а рядом лежал на траве и громко плакал 4-месячный малыш. Как выяснилось, бандиты случайно наткнулись на отдыхающих в лесу. Лишние свидетели боевикам были не нужны.
Зейнудин, не мешкая, поспешил людям на помощь. Он уговорил бандитов отпустить пленников, а взамен предложил себя в заложники. Обыскав мужчину, бандиты нашли у него номер телефона начальника отдела полиции МВД по Курахскому району, известного своей жесткой борьбой с экстремистами.
Главарь банды Абу Ясир, которого позже ликвидировал спецназ, потребовал от Зейнудина позвонить руководителю отдела полиции и вызвать его в лес. Там боевики планировали устроить засаду и убить офицера.
Но Зейнудин отказался пойти на преступление даже под побоями и угрозами расправы. Видя тщетность пыток, главарь банды приказал своему подручному расстрелять мужественного мужчину. Ценою жизни лесник спас жизни молодой семьи и офицера полиции», пишет "Комсомольской правде на Северном Кавказе".

Главные новости