Купить PDF-версию
18:54 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:59 20.03.2020

Анатомия человека — в новом музее ДГМУ

86

В торжественной церемонии открытия анатомического музея в Дагестанском государственном медицинском университете приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, депутаты НС РД, профессорско-преподавательский состав вуза и их коллеги из других регионов страны.

После традиционного разрезания красной ленточки гости во главе с ректором университета Сулейманом Маммаевым осмотрели представленный на витринах анатомический материал. Затем состоялась официальная часть.

Сулейман Маммаев рассказал собравшимся, что анатомический музей будет носить имя профессора Николая Курдюмова, руководившего кафедрой анатомии вуза в течение 44 лет.

С открытием музея работников и студентов ДГМУ поздравили министр здравоохранения РД Джамалудин Гаджиибрагимов, министр культуры РД Зарема Бутаева, депутат НС РД,  председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев, заведующий кафедрой анатомии человека Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Владимир Николенко и другие официальные лица.

Напомним, ранее музей располагался на кафедре анатомии человека, здесь же для него оборудовано отдельное здание, оснащенное необходимой мебелью и оборудованием, в том числе и мультимедийным.

В музее имеется также большое количество натуральных анатомических препаратов, изготовленных методами полимерного бальзамирования, приобретающими в последние годы наибольшую популярность в обучении. Эти препараты высокоэффективны при демонстрации и могут изучаться в условиях музея как визуально, так и через мануальный контакт, десятилетиями сохраняют естественный цвет и форму, взаимное пространственное расположение органов.

В рамках официального открытия музея в эти минуты проходят Всероссийская научно-практическая конференция «Анатомия в медицинском вузе: история, современность и перспективы» и заседание учебно-методической комиссии по дисциплине «Анатомия» научно-образовательного медицинского кластера СКФО с участием профессора В. Николенко.

Главные новости