Купить PDF-версию
16:50 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
15:39 19.03.2020

Прием заявлений на предоставление жилищных субсидий инвалидам I группы начнется 1 апреля

75

Прием заявлений на предоставление субсидий для приобретения жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, начнется 1 апреля и продлится до 1 июля. Об этом сообщили в Министерстве строительства и жилищного коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Механизм оказания государственной поддержки инвалидам 1 группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в форме предоставления социальной выплаты на приобретение жилья утвержден Постановлением Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года №112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан».

Для участия в программе получатели субсидии должны использовать собственные средства в размере не менее 750 тыс. рублей. В качестве собственных средств могут использоваться заемные средства ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, подлежащие оплате получателями ежемесячно с аннуитетным платежом в размере не более 10 тыс. рублей на срок не более 10 лет. Максимальный размер социальной выплаты, предоставляемой получателю, не превышает 1 млн 722 тыс. рублей

Получателями субсидии могут быть граждане Российской Федерации, являющиеся инвалидами 1 группы, и семьи, имеющие детей-инвалидов, состоящие в сводном (по Республике Дагестан) списке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма в соответствии с Законом Республики Дагестан от 3 февраля 2006 года №4 «О категориях граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма, и о порядке его предоставления данным категориям граждан».

Процесс предоставления субсидии носит заявительный характер, при этом получатели субсидии будут исключаться из сводного списка граждан на получение жилого помещения по договору социального найма.

По всем интересующим вопросам можно звонить по телефонам: 51-73-38 и 51-73-45.

Вместе с тем в Минстрое РД сообщают, что появились сомнительные объявления (листовки), предлагающие частные услуги по «обналичиванию», якобы, сертификатов для инвалидов на определенных условиях. В связи с этим, во избежание каких-либо негативных последствий, Минстрой Республики Дагестан убедительно рекомендует всем получателям субсидий обращаться только к специалистам министерства в приемные дни или по вышеуказанным номерам для оказания всей необходимой юридической помощи и консультации.

Главные новости