Купить PDF-версию
12:21 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
22:46 17.06.2021

Продолжается приём заявлений на предоставление жилищной субсидии инвалидам I группы

28

Продолжается приём заявлений на предоставление субсидий для приобретения жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов. Документы принимаются до 1 июля в министерстве строительства Республики Дагестан или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Каждый четверг с 14:00 специалисты отдела учета и обеспечения жилищных прав отдельных категорий граждан Минстроя Дагестана проводят приём по вопросам участия в программе. Сегодня в ходе очередного приёма начальник отдела Бахтияр Алирзаев и главный специалист Лолита Хаджиева проконсультировали 49 человек.

Напомним, что Минстрой Дагестана третий год успешно реализует программу. Претенденты должны состоять в сводном (по республике) списке отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан по договору социального найма.

Для участия в программе получатели субсидии должны использовать собственные средства в размере не менее 750 тыс. рублей. Жильё оформляется в собственность гражданам. При этом, максимальный размер субсидии в настоящее время установлен в сумме 1 млн 885 тыс. рублей, минимальный размер, рассчитанный на одного человека, равен 551 тыс. рублей.

Срок действия свидетельства составляет 15 месяцев со дня его выдачи. В течение этого срока владельцы свидетельств должны приобрести жилые помещения в многоквартирных домах как на первичном, так и на вторичном рынках и представить в уполномоченный орган договора купли-продажи. На их основании перечисляются социальные выплаты на счета продавцов жилых помещений.

На предусмотренные в 2021 году в республиканском бюджете средства планируется выдача порядка 240 свидетельств.

Главные новости