Купить PDF-версию
22:13 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:10 07.06.2018

Проект дагестанских ученых заинтересовал главу «Роснано»

919

 IV международный конгресс «REENCON – ХХІ: Возобновляемая энергетика — XXI век: энергетическая и экономическая эффективность» проходит в эти дни в Открытом университете Сколково в Москве.

Участие в нем принимают директор дагестанского филиала Объединенного института высоких температур Российской академии наук Алибек Алхасов и ученый секретарь Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов.

Как сообщил информагентству Ниналалов с места проведения форума, в рамках конгресса проводятся мероприятия совместно с Электроэнергетическим Советом СНГ, Фраунгоферовским институтом, Правительством Москвы, Фондом «Глобальная энергия», Фондом Эберта. В составе мероприятий также вторая Российско-европейская конференция по климату и энергетическому переходу «Новая парадигма».

В заседаниях Конгресса участвуют руководители министерств Правительства РФ и Германии, руководители European Commission, EU, IEA, EURELECTRIC, IRENA, REN-21, UNECE, ESCAP, представители крупнейших российских и зарубежных компаний и исследовательских центров в области экологически чистой энергетики.

Ранее в рамках пленарной сессии Конгресса: «Настоящее и будущее возобновляемой энергетики. Перспективы международного сотрудничества» председатель правления АО «Роснано» Анатолий Чубайс и генеральный директор ENEL Россия Карло Палашано обсудили с участниками эффективность мер поддержки развития ВИЭ (возобновляемые источники энергии) в России. Был отмечено, что в нашей стране 5 вузов обучают студентов по программе «Возобновляемые источники энергии».

Кроме того, Саид Ниналалов рассказал руководителю «Роснано» об инвестиционном проекте Института проблем геотермии ДНЦ РАН «Технологическая схема комплексной переработки низкопотенциальных минерализованных геотермальных ресурсов с утилизацией тепловой энергии и извлечением растворенных химических соединений», реализация которого может обеспечить потребности России в литии. Анатолий Чубайс дал поручение Управляющему директору по коммуникациям изучить вопрос и подготовить предложения.https://www.riadagestan.ru/

Главные новости