Купить PDF-версию
09:26 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
16:27 26.10.2021

Профилактические мероприятия прошли в образовательных организациях Дагестана

28

Профилактические беседы, родительские собрание, заседания советов отцов проходят во всех образовательных организациях Дагестана, сообщили в пресс-службе Минобрнауки Дагестана.

Так, разъяснительная беседа о профилактике противоправных действий среди молодежи проведена для иногородних студентов Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова, проживающих в общежитии. Подросткам рассказали об их правах и обязанностях и напомнили о наказании за девиантное поведение. Мероприятие организовали заместитель директора по учебно-воспительной работе Наима Махмудова, заместитель директора по безопасности Екатерина Ерофеева и психолог Хатунбике Алиева.

В колледже прошла и беседа о вреде употребления психоактивных веществ. Оперуполномоченный УКОН МВД по РД Тимур Алиев рассказал о последствиях потребления наркотических средств и напомнил об ответственности за их распространение. Они показали студентам фильм «Дурман для неудачников».
«В последнее десятилетие для России употребление несовершеннолетними и молодежью ПАВ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Сегодня проблема наркомании затрагивает каждого 5 жителя страны. За последние 10 лет смертей от наркотиков среди детей увеличилось в 42 раза, причем 62% случаев – передозировка», — отметила медицинский работник колледжа Сурая Рамазанова.
Врач-нарколог Дербентского межрайонного диспансера Абдулла Исрафилов объяснил медицинские и психологические аспекты наркомании в молодежной среде. Он рассказал о последствиях употребления психотропных веществ, а также «нарисовал» портрет подростка, употребляющего ПАВ.
Родительское собрание прошло в Колледже архитектуры и строительства. Это была плановая, но вместе с тем экстренная встреча администрации и педагогического коллектива с родителями студентов, вызванная трагическими событиями в Лицее №51 Махачкалы и другими чп, участившимся в российских образовательных учреждениях.
Темами для обсуждения стали взаимоотношения студентов, внешний вид, дисциплина, ужесточение контрольно-пропускного режима, организация питания. Родителей ознакомили с информацией о графике учебного процесса, об экзаменах и зачётах, курсовых работах, текущей успеваемости студентов.
На переселенческой территории Новолакского района прошло заседание Совета отцов. В работе организационного заседания приняли участие начальник Управления образования МО Светлана Кудаева, методист УО Меседо Шахмарданова и председатели школьных советов.
На повестке – детская безопасность: профилактика информационной безопасности, девиантного поведения, предупреждение подростковых суицидов, случаев нарушения закона несовершеннолетними, а также творческое развитие и повышение социальной активности детей. Основной целью Совета отцов является укрепление связи семьи и школы в делах воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди обучающихся.
Родительские собрания проходят в Автомобильно-дорожном колледже. На них рассмотрены вопросы ответственности студентов за правонарушения, вовлечения первокурсников в спортивную и творческую деятельность и организации дополнительного образования.
«Выпускники школ с первых дней окунаются в незнакомую среду, и задача педагогов, в первую очередь куратора, максимально ускорить процесс адаптации, помочь избежать проблемы в новом коллективе, с которыми сталкиваются студенты. Здесь немаловажна и роль родителей»,- отметили преподаватели.
В рамках проведения Часа духовно-нравственного воспитания и профилактики девиантного поведения молодежи колледже прошла встреча студентов с сотрудником отдела просвещения при Муфтияте РД Саидом Рамазановым. Он отметил, что студенты являются уязвимой социальной группой, подверженной влиянию новой среды, в том числе и радикальной.
«Главное быть осведомленным в вопросах религии и иметь соответствующие знания об исламе», — подчеркнул Саид Рамазанов.
Студенты узнали, почему курение стало с молниеносной быстротой распространяться во всех странах и континентах, как на протяжении веков менялось отношение к табаку и каким образом растение было признано опасным для здоровья. Они увидели, что представляют собой лёгкие курильщика со стажем, какие необратимые процессы в головном мозге вызывает потребление табака и откуда пошла поговорка «капля никотина убивает лошадь».
Профилактическая беседа со студентами 1-2 курсов о недопустимости совершения преступлений и административных правонарушений прошла в Железнодорожном колледже. Мероприятие организовали заместитель командира ОБПСП ОМВД России по г.Дербент подполковник полиции Л.И.Казимов, инспектор ПДН ОМВД России по г.Дербент Р.А.Ханвердиев , участковый уполномоченный полиции А.М.Наврузбеков. Студентам разъяснили виды правонарушений, их признаки, последствия и ответственность.
«Ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед нами, так как позволяет выявить и устранить асоциальные изменения в личности подростка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, может быть предупреждено преступление, удастся избежать нанесения вреда, причинения убытка и применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему»,- отметили специалисты.
Межведомственное совещание по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних прошло в Сулейман-Стальском районе. В нем приняли участие начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, специалисты УО, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи и представители родительских комитетов образовательных организаций.
«От совместной работы родителей и педагогов зависит дальнейшее развитие ребенка. Поэтому образовательным учреждениям района совместно с структурными подразделениями администрации необходимо выстраивать качественную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних», — отметила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова.
Начальник управления образования Гусейн Шихбабаев призвал родителей уделять больше времени и внимания детям, знакомиться с их кругом общения и интересами. Педагогам рекомендовано своевременно осуществлять учет несовершеннолетних, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия и своевременно информировать все профильные службы.
В рамках реализации программы «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних» Колледже архитектуры и строительства организованы встречи студентов с представителями органов правопорядка, инспекторами ОПДН, психологами, регулярно отслеживается посещение занятий. Прошло общеколледжное и групповые родительские собрания, классные и кураторские часы. Проводится анкетирование с участием социального педагога и педагога–психолога для выявления признаков девиантного поведения у несовершеннолетних.

Главные новости