Купить PDF-версию
03:51 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
22:29 25.01.2022

Программа догазификации будет мониториться ежемесячно

73

2022 год станет решающим в приведении в соответствие нормативов всех вопросов связанные с водоснабжением, водоотведением, газо и энергоснабжением , — заявил сегодня Глава Дагестана Сергей Меликов по завершении заседания штаба по устойчивому развитию предприятий энергетики и ЖКХ.

Напомнив,  о  плачевном состоянии инфраструктуры ЖКХ и энергетики Дагестана  озвученным им в Совете Федерации РФ, Сергей Меликов подчеркнул , что решение этих вопросов  также  закреплено перечнем поручений Президента РФ В. Путина, который возник после  пресс-конференции 23 октября. Поблагодарив руководителя РИА Дагестан, журналиста Магомеда Магомедова за хороший вопрос Президенту, Сергей Меликов пояснил, что главная проблема вовсе не отсутствии желания инвестировать в Дагестан, она в невозможности инвестировать в проекты без  наличия  газа, света и тепла.

«Проблема не в том, что у нас отсутствуют проекты по строительству школ , домов, больниц, а в том, что мы не можем подвести к ним газ, воду и электричество»,- сказал Сергей Меликов, охарактеризовав сложившуюся ситуацию в ЖКХ и в сфере энергетики Дагестана «дикой». Он привел  свиделетьства и примеры крайней запущенности отрасли , огласив, ряд принятых решений.

В частности, Сергей Меликов заявил, что лично возглавил объединенный штаб по догазификации и по реализации проблемных вопросов энергетики и ЖКХ. Образованы две рабочие группы, один из которых возглавит министр энергетики РД , а другой министр строительства РД. Заместителем руководителя оперативного штаба будет вице-премьер курирующий эту отрасль, Манвел Мажонц.
.
Говоря о проблемах связанных с реализацией программы догазификации, Глава Дагестана , напомнил об ответственности за их решение руководителей муниципалитетов, а также населения , которое затягивает с оформлением прав собственности на свои домовладения, без чего подведение и подключение газа к домам осуществить просто невозможно.
Сергей Меликов заверил, что в настоящем ситуация по решению данных вопросов , ровно как и исполнение поручений республиканского и муниципального уровня будет мониториться ежемесячно.

Главные новости