Купить PDF-версию
09:30 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
11:54 15.07.2017

Программист из Дагестана создает электронные словари для вымирающих и редких языков

3

Онлайн-словари языков, находящихся под угрозой исчезновения, создает дагестанский программист, резидент «ПЕРИ Инновации» Заур Агамов. Недавно он завершил большой этап своей работы, сообщили в пресс-службе бизнес-инкубатора.
PublicDictionary – продукт Заура Агамова. Это бесплатные приложения-словари для смартфонов, сайты и телеграм-боты. Они помогают совершенствовать свой язык, общаться, а школьники пользуются ими, когда делают домашнюю работу по родному языку. Уже запущено 16 новых приложений к смарфону на iOS и Android, телеграм- и фейсбук-боты.   
Агамов поясняет, что по данным ЮНЕСКО, под угрозой исчезновения находятся 19 дагестанских языков и еще 6 внесены в категорию «уязвимых». Всего в России свыше 130 вымирающих языков, для каждого из которых он намерен также создать электронный словарь. 
Сложность состоит в том, что каждый дагестанский язык – как отдельный космос со своими законами пространства и времени. К примеру, в табасаранском языке 48 падежей. В аварском и лезгинском их считают даже не десятками. В языках горцев учитываются не только привычные род и число, но и месторасположение собеседника – под горой он стоит или на горе, и на какой именно высоте. Попробуйте-ка обучить такому робота-переводчика!» – отметил программист.
Словарями языков Дагестана — даргинского, аварского, лезгинского, агульского, лакского, табасаранского, кумыкского и башкирского языков может воспользоваться любой желающий.

Главные новости