Купить PDF-версию
13:39 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
10:05 25.10.2017

Промышленный стекольный кластер сформируют в Дагестане

16

К работе по формированию стекольного кластера приступило Министерство промышленности Дагестана, сообщила пресс-служба ведомства.

«В частности, организация по проекту новых производственных мощностей предусматривается на площадке «Каспийский завод листового стекла», включая горно-обогатительный комбинат. В состав рабочей группы по созданию кластера вошли «Каспийский завод листового стекла», «Дагестан СтеклоТара», «Махачкалинский завод стекловолокна», «Завод стекловолокна», «НБТ Дагестан» и другие компании, а также высшие учебные заведения. Все структуры кластера будут ориентированы на разработку и производство высокотехнологичной стекольной продукции с высокой добавленной стоимостью», — говорится в сообщении.

Приоритетным направлением развития кластера станет освоение производства импортозамещающей продукции. Для участников законодательством РФ предусмотрено около 20 мер поддержки, «начиная от субсидирования затрат на образование и заканчивая субсидированием процентной ставки на целевой кредит, взятый на приобретение высокотехнологичного оборудования», добавили в пресс-службе.

Главные новости