Купить PDF-версию
10:48 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:15 27.04.2020

Путеводитель по Дагестану Эльдара Расулова претендует на международную премию «Хрустальный компас»

53

Проект сотрудника «Дагправды» Эльдара Расулова «Welcomedagestan.ru – путеводитель по Дагестану» стал представителем республики в международном конкурсе на соискание национальной премии,  своеобразного «географического Оскара».

На премию претендуют участники из 15 стран мира, включая Австралию, США, Великобританию, Нидерланды, с 240 проектами и достижениями. Работа  дагестанского претендента на премию представлена в номинации «Лучший социально-информационный проект».

Среди претендентов на «Хрустальный компас» ученые МГУ имени М.В. Ломоносова и Утрехтского университета Нидерландов, Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН и Института этнологических исследований УФИЦ РАН, Экспедиционный центр Министерства обороны РФ и Гидрографическая служба Черноморского флота, компании «РусГидро» и Gelio Vostok, телеканал «Моя планета» и межгосударственная телерадиокомпания «Мир».

Комментируя итоги заявочной кампании, член экспертного совета премии, легендарный телеведущий Николай Дроздов отмечает, что «Премия «Хрустальный компас» год от года набирает силу, становится все более популярной. В ней широко представлены все формы географических исследований – от научных публикаций, многолетних локальных полевых исследований, исторических изысканий до уникальных познавательных путешествий по самым удивительным местам нашей России и создаваемых на их основе телепрограмм и научно-популярных фильмов.

Председатель экспертного совета Премии, Почетный президент Русского географического общества, академик Владимир Котляков, предваряя итоги конкурса, уже сейчас видит, что победителей будет определить непросто, так как с каждым годом «Хрустальный компас» приобретает все больший авторитет и известность, и, действительно, интересен многим во всем мире. «Нас ждет сложная работа по выявлению среди присланных проектов самых ярких и масштабных достижений», — отметил он.

Заветные статуэтки из хрусталя и серебра получат победители на VIII церемонии вручения национальной премии «Хрустальный компас» в г.Сочи, которая впервые не будет проводиться в мае, а будет перенесена на более поздний срок.

Подчеркивая значимость конкурса, в котором принимает участие сотрудник издания «Дагправда»,  напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» — это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Премия  проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Главные новости