Купить PDF-версию
10:47 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
18:30 10.05.2020

Путин 11 мая проведет совещание о возможности продления нерабочих дней

19

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, проведет совещание, на котором будет обсуждаться ситуация с распространением коронавируса, в том числе возможность продления периода нерабочих дней после 11 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

Напомним, 28 апреля Путин на совещании с главами регионов озвучил решение о продлении периода нерабочих дней в стране до 11 мая включительно. Тогда же он заявил о необходимости начать подготовку к возвращению к нормальной жизни и поручил подготовить рекомендации, чтобы, начиная с 12 мая, поэтапно снимать ограничительные меры.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с Путиным 6 мая сообщила, что ведомство подготовило рекомендации по снятию ограничительных мер, которое пройдет в три этапа. На первом этапе предлагается разрешить работу объектов сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальных дистанций, на втором — открыть объекты сферы торговли и услуг большей площади, но с ограничением числа одновременно обслуживаемых посетителей, а на третьем предлагается разрешить работать всем предприятиям.

Глава государства тогда отметил, что в зависимости от эпидемической ситуации в регионах «где-то жесткие, оправданные профилактические меры необходимо сохранять или даже дополнять, а где-то, возможно, планировать их определенное, обоснованное смягчение», но делать это надо «только с опорой на мнение ученых, специалистов и с учетом всех факторов и возможных рисков».

Главные новости