Купить PDF-версию
13:52 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
14:04 27.08.2021

Рабочая группа ВНИИ труда Минтруда России посетила социальные учреждения в Дагестане

76

Накануне в Министерстве труда и социального развития состоялась рабочая встреча Изумруд Мугутдиновой с представителями ВНИИ труда Минтруда России.

Встреча инициирована Министерством труда Дагестана, в целях разработки первого – пилотногопроекта ВНИИ труда по подготовке эффективной структуры учреждений социального обслуживания населения, определения и обоснования необходимой численности их работников.

В рамках визита рабочая группа под руководством первого заместителя министра Ибрагима Зайналлаева, заместителей гендиректора ВНИИ труда Минтруда РФ Сергея Попкова и Владимира Смирнова, а также заместителя директора Центра изучения трудовых отношений и рынка труда Максима Шестакова посетила социальные стационарные учреждения, подведомственные министерству.

Руководство ВНИИ провели первичный обзор работы социальных объектов, ознакомились с условиями проживания подопечных в доме престарелых «Ветеран», интернате для детей с ОВЗ «Забота», социальном центре по оказанию помощи лицам без определенного места жительства, психоневрологическом интернате «Милосердие» в Буйнакске и других.

Комиссия изучила перечень услуг оказываемых социальными работниками, в том числе и на дому, ознакомилась с материально техническим состоянием учреждений, численностью подопечных и количеством социальных работников.

Руководством Страны в настоящее время уделяется повышенное внимание вопросам развития системы социального обслуживания. Это связано с
необходимостью, особенно в период эпидемиологического неблагополучия,
предоставления качественных социальных услуг, социальной адаптации и
поддержки граждан, нуждающихся в помощи и находящихся в трудной
жизненной ситуации.

Однако, в Дагестане система социальных служб и структура учреждений социального обслуживания не пересматривалась долгие годы, в то время как приоритеты государственной политики и потребности общества изменились.

Опыт работы ФГБУ «Всероссийского научно-исследовательского института труда» Минтруда России поможет в решении задач по организацииэффективной работы в социальной сфере, удовлетворению потребности населения в социальных услугах, обеспечению исполненияосновных принципов социальной работы,установленных федеральным законодательством.

Главные новости