Купить PDF-версию
23:28 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
18:15 29.03.2017

Рамазан Абдулатипов: «Кайтагская вышивка — оберег дагестанской культуры»

2

Глава РД Рамазан Абдулатипов сегодня в рамках проведения Форума земледельцев Дагестана посетил в Доме культуры с. Маджалис выставку кайтагской вышивки, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и правительства Республики Дагестан. 
Рамазан Абдулатипов выразил удовлетворение осмотром экспозиции и подчеркнул: «Главное в вышивке – это вложенный в нее смысл. Древнее дагестанское искусство должно получить новый импульс для своего возрождения». 
Министру культуры РД Зареме Бутаевой и директору центра традиционной культуры народов России «Кайтаги» Зубайдат Гасановой было поручено совместно с представителями науки подготовить материалы для издания альбома «Кайтагская вышивка». 
Напомним, кайтагская вышивка представляет собой один из наиболее интересных и самобытных видов декоративно-прикладного искусства народов Дагестана. Негласно считается, что это, так называемый оберег дагестанской культуры. 
Кайтагские узоры покорили Англию и многие другие страны. Наиболее яркие экземпляры находятся в частных коллекциях в Лондоне, Риме, Милане, Стамбуле и в музеях различных городов мира.

Главные новости