Купить PDF-версию
11:04 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
09:54 06.07.2017

Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева

1

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева, посвященном реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», сообщает сайт Правительства республики.
В ходе совещания состоялось обсуждение проводимой работы по обеспечению координации реформы с территориальными органами.
Дмитрий Медведев обратил внимание руководителей контрольных ведомств на то, что, начиная с 2018 года, все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. «По таким категориям, в свою очередь, необходимо распределить все поднадзорные объекты. Контрольный фокус  – на места, где угроза причинения вреда, прежде всего, жизни и здоровью людей, является максимальной. И наоборот, нет смысла ходить с проверками туда, где потенциальная угроза незначительна. Такой же подход необходимо использовать и при внеплановых проверках», – сказал он.
По словам главы Правительства,  деятельность контрольных органов будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и красивым бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности.
В ходе селекторного совещания было отмечено, что при непосредственном участии предпринимателей внедряются и так называемые проверочные листы, то есть списки контрольных вопросов при проверках. «Я подписал ряд постановлений на эту тему. Такие “чек-листы” станут обязательными при плановом пожарном надзоре, надзоре в сфере природопользования и связи. Предмет проверок будет строго ограничен согласованным перечнем вопросов. В числе таких вопросов и требований – наиболее значимые угрозы. Они касаются вреда жизни и здоровью, окружающей среде, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и некоторых других.
 «Уже сейчас очевидно, что одним из главных направлений будущей работы станет цифровизация государственного контроля, в рамках задачи по построению цифровой экономики, поставленной  Президентом. Нам предстоит совершить переход от долгих и дорогих очных проверок к дистанционным методам контроля – с помощью телеметрии, датчиков, фото- и видеофиксации и так называемого “интернета вещей”. 
И главное, чего предстоит добиться в результате реформы,  это принципиально изменить саму философию контроля. Перестроить его с принципа “найти нарушение и наказать любой ценой” на принцип партнерского и “сервисного” отношения к бизнесу. Сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба», – констатировал Дмитрий Медведев.

Главные новости