Купить PDF-версию
17:17 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
14:02 02.05.2017

Рамазан Абдулатипов принял участие в студенческом фестивале «Путь к успеху», объединившем отличников – дагестанцев, обучающихся в московских вузах

0

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов принял участие в студенческом фестивале «Путь к успеху», объединившем отличников – дагестанцев, обучающихся в московских вузах, собравшихся в Представительстве Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации.

Приветствуя собравшихся в стенах Театра «Русская песня», Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Это великая честь и судьба — учиться и общаться, творить в столице великой России – Москве. У дагестанцев была нелегкая судьба, но она исторически вывела их на верную, счастливую дорогу. Россию называли духовной крепостью мира. Дагестан тоже всегда называли страной поэтов, ученых, мастеров. Соединение исторической судьбы наших народов дает нам прекрасную возможность самоутверждаться на очень высоком уровне, и мы должны пользоваться в полной мере возможностями, которые дают нам русская культура, русское цивилизационное пространство, составной частью которого мы являемся».

Руководитель региона отметил потребность республики в высококлассных специалистах и подчеркнул, что трудоустройство выпускников – важнейшая задача, стоящая перед органами власти всех уровней.
Глава РД также подчеркнул, что стабильность в Дагестане и России напрямую зависит от деятельного участия молодого поколения в жизни республики и страны в целом. «При системном взаимодействии московских вузов с Министерством образования и науки, Министерством по делам молодежи и с Министерством по национальной политике Республики Дагестан мы будем усиливать этнокультурное воспитание молодежи», — заверил Рамазан Абдулатипов.

Пожелав молодым землякам крепкого здоровья, прорывных идей и больших открытий, Глава РД вручил студентам и аспирантам указы о назначении стипендий за особые успехи в учебе и научных исследованиях. Отличникам были вручены именные часы от Главы РД.

Отмечается, что на сегодняшний день в более чем ста вузах и научно-исследовательских институтах Москвы и Подмосковья по очной форме обучаются около 4500 студентов из Дагестана. По информации из 40 вузов, 147 студентов – круглые отличники.

Рост числа отличников-дагестанцев подтверждает, что студенты осознали, что только их знания и полученное ими качественное образование позволит быть востребованными специалистами в современных условиях, став конкурентоспособными профессионалами каждый в своей области.

Заметно возрос интерес и количество обучающихся в технических вузах. Так, в одном из самых престижных вузов страны — Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана на сегодняшний день обучается 66 студентов, приехавших на учебу из Дагестана. Среди них как стипендиаты Президента России, так и Главы Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие, преподаватели высших учебных заведений столицы, именитые спортсмены, молодые ученые, общественные деятели, которые выступили с приветственными обращениями и пожеланиями к молодежи.

Фестиваль украсили танцевальные коллективы и исполнители.

Главные новости