Купить PDF-версию
17:08 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
13:46 18.06.2017

Рамазан Абдулатипов провел встречу с активом Шамильского района

1

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, находясь с рабочей поездкой в Шамильском районе, провел встречу с активом муниципального образования, в ходе которого состоялось обсуждение итогов социально-экономического развития района и задач на ближайшую перспективу, сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан.
Рамазан Абдулатипов напомнил, что Республика Дагестан еще несколько лет назад по многим параметрам  уступала другим регионам страны. 
"Падение промышленного производства составляло более 70%, сельского хозяйства — примерно такое же положение наблюдалось в системе школьного образования. То же самое относится и к здравоохранению. За последние 4 года в этих вопросах наведен порядок: построено свыше 30 общеобразовательных учреждений, создано примерно 10 тысяч ученических мест и больше 32 тысячи мест в детских садах, из которых почти 26 тысяч — за счет республиканского и местных бюджетов, тогда как за 25 лет до этого – лишь 7 тысяч. А главное, мы не просто построили садики, школы, больницы, но и организовали нормальную работу в этих учреждениях. 
По темпам роста промышленного производства по итогам прошлого года Дагестан занял первое место в Российской Федерации",- подчеркнул Рамазан Абдулатипов.
Выступивший с докладом глава Шамильского район  Магомед Гасанов доложил об основных показателях в социально-экономической жизни района. 
Руководитель района рассказал, что глава селения Андых отказался от годовой заработной платы в пользу фонда развития села. Местные жители поддержали эту инициативу и также перечислили в фонд посильные средства — месячную заработную плату или пенсию. За счет этих средств во многих поселениях обустраиваются дороги, расширяются проездные пути, облагораживаются зелеными насаждениями улицы. 
В свою очередь, заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что в районе за счет средств федерального и республиканского бюджетов введено  43 ФАПа, 5 школ, 20 детских садов, строятся дороги.
Рамазан Абдулатипов заявил, что главной задачей руководителей муниципальных образований должна быть организация социальной, экономической, культурной жизни в районах и городах. При этом он отметил, что Дагестан в целом по многим экономическим параметрам находится в числе первых. Качественно новый уровень достигнут в эффективности обслуживания населения медицинскими учреждениями. В этой сфере Дагестан , по его слрвам, занял первое место в Российской Федерации. 
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия РД  Мусафенди Велимурадов, в муниципалитете наблюдается положительная динамика развития отраслей АПК, сообщив, что здесь функционируют 22 СПК и один ГУП. 
Рамазан Абдулатипов указал аграриям  на необходимость кооперации в вопросах реализации произведенной  продукции, и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.  
В рамках встречи с активом особо отличившиеся представители района были  награждены Почетными грамотами Республики Дагестан.   
Подводя итоги, Глава республики  поблагодарил актив и главу муниципалитета за достигнутые успехи в социально-экономическом развитии  района и пожелал успехов в дальнейшей работе на благо его жителей. 

Главные новости