Купить PDF-версию
19:45 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
18:22 22.03.2017

Рамазан Абдулатипов: «В Махачкале будет поставлен памятник погибшим журналистам!»

5

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов высказал свое мнение относительно возникшего противостояния представителей СМИ в Махачкале, которые вышли на митинг, протестуя против действий руководства МФЦ, расположенного по соседству. Дирекция Многофункционального центра намерена построить парковку на месте, где изначально планировалось поставить памятник погибшим в Дагестане журналистам.
«Начиная с 1992 года, исполняя свой профессиональный долг, в Дагестане погибли 19 журналистов, со многими из которых я был знаком лично, дружил и сотрудничал. Работа журналистов жизненно необходима обществу, часто именно эти смелые люди, которые своим пером и откровенным словом борются с несправедливостью и первыми поднимают самые актуальные проблемы сегодняшнего дня! 
Я всегда ценю позицию неподкупной гражданской журналистики. Такая работа крайне важна для нас всех! Не зря журналистов называют «четвёртой властью», ведь во-многом именно благодаря им открываются каналы обратной связи между представителями власти и гражданами, нуждающимися в разрешении своих проблем. 
Журналистская деятельность часто связана с большим риском и серьёзной опасностью, как во время командировок в горячие точки, так и в мирное время из-за журналистских расследований, которые касаются организованной преступности, коррупционной деятельности и экстремистских организаций. 
В Махачкале будет поставлен памятник погибшим журналистам. Нам очень важно здравомыслящее общественное мнение, с которым власти должны считаться. Памятник погибшим журналистам – поистине народный памятник, ведь средства на его установку – это пожертвования, и я призываю не оставаться в стороне от участия в этом благородном деле. 
Для обсуждения вопросов о сооружении памятника я в ближайшее время встречусь с журналистским сообществом.
Что касается Дома печати, у которого предполагается установить памятник, то он будет капитально отремонтирован. Обновлённый Дом печати станет настоящим домом журналистов, где будут расположены современные конференц-залы и редакции СМИ», — написал Глава Дагестана на своей странице в одной из социальных сетей.

Главные новости