Купить PDF-версию
12:10 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:21 24.06.2021

Разработка проекта Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2030 года завершится в июле

12

Заседание Совета при Главе РД по стратегическому развитию и проектной деятельности в Республике Дагестан состоялось сегодня, 24 июня, под руководством Врио Главы РД Сергея Меликова. Была обсуждена разработка Стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан до 2030 года.

Говоря о важности документа для развития субъекта и благополучия его жителей, Сергей Меликов отметил: «Наша Стратегия является основой программы социально-экономического развития Дагестана на ближайшие годы. Прежде всего, хочу сориентировать, что основные задачи мы с вами должны выполнить в 2022-2024 годах. Это срок бюджетного планирования. Мы должны постараться за эти три года нагнать другие регионы, а в последующем динамично вместе со всеми развиваться».

На заседании было озвучено, что реализация Стратегии планируется в два этапа. Первый – 2021-2024 годы – полностью синхронизирован с национальными проектами. Одновременно этот этап совпадает с этапом бюджетного планирования на трехлетний период. При формировании республиканского бюджета на указанный период будут учтены необходимые средства на реализацию стратегических приоритетов республики. В первую очередь это снятие инфраструктурных ограничений: средства на проектирование и строительство объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры для возведения туристических объектов, под реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, закладка средств на субсидирование и компенсацию части затрат производителей, на мелиоративные работы, на строительство дорог к местам размещения инвестиционных проектов.

Второй этап – 2025-2030 годы – совпадает со следующим циклом нацпроектов России до 2030 года и горизонтом Стратегии-2030 РФ, периодами прохождения в стране и мире ускоренной цифровизации.

 

Главные новости