Купить PDF-версию
21:59 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
18:32 12.12.2018

Развитие национальной литературы и драматургии обсудили на общественном совете Минкультуры Дагестана

29

Развитие дагестанской литературы и состояние национальной драматургии  стали ключевыми темами обсуждения очередного заседания  общественного совета при министерстве культуры Дагестана, сообщили нашему корреспонденту в ведомстве.

По первому вопросу было отмечено, что, прежде всего, в Дагестане необходимо реанимировать институт переводчиков. Без этого, по мнению участников встречи, трудно будет популяризировать творчество дагестанских литераторов, делая его доступным широкой массе читателей.

Помимо этого, было отмечено, что остро стоит проблема исчезновения литературы на национальных языках. Подтверждает это и статистика: из 62 человек – членов Союза писателей Дагестана большая часть (40 литераторов) пишут свои произведения  на русском языке.

По второму вопросу было высказано мнение, что на сегодня в Дагестане нет эффективной системы работы с драматургами, вследствие чего, национальная драматургия находится в стоянии застоя.

По мнению экспертов, необходимо обратиться к методике подготовки драматургов, существовавшей в советское время и возобновить  семинары с приглашением известных специалистов и критиков, читки пьес с актерами и режиссерами.

Главные новости