Купить PDF-версию
04:07 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
23:17 20.03.2021

Развитию горных территорий — внимание и поддержка

24

В республике реализуется ряд государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие сельских территорий, что является актуальной задачей, в особенности для горной местности.
Представители Минсельхозпрода и Минэкономики республики вместе с учеными Дагестанского государственного университета народного хозяйства ознакомились с ходом реализации ряда госпрограмм в высокогорных Гумбетовском и Ахвахском районах.
На совещании с активами этих муниципалитетов первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов обратил внимание глав сельских администраций на то, что от степени их активной вовлеченности в реализацию программных мероприятий в значительной степени зависит успех в решении проблем своих территорий.
В первую очередь, речь о госпрограмах по комплексному развитию сельских территорий и социально-экономическому развитию горных сел, отдельные направления которых остаются не задействованными в полной мере. В частности, по программе развития гор личные подсобные хозяйства могут получать возмещение половины стоимости приобретаемой сельхозтехники. Однако из-за проблем с подготовкой необходимых документов в прошлом году многие не прошли конкурсный отбор, есть и другие примеры, что требует оказания потенциальным участникам соответствующей методической помощи. Участникам совещания даны подробные разъяснения по каждой из реализуемых программ, ими получены исчерпывающие ответы на вопросы.
В этих районах традиционно занимались горно-долинным садоводством. Однако в последние годы из-за снижения влагообеспеченности многие горные сады пришли в упадок, что обусловливает потребность проведения восстановительных мероприятий. Как отметил первый замминистра, в республике взят курс на возрождение горно-долинного садоводства, в рамках которых осуществляется поддержка таких проектов.
В с.Нижнее Инхо Гумбетовского района побывали на инвестиционной площадке по закладке интенсивного сада на площади 20 га, где высказали ряд пожеланий по его реализации, в том числе по обеспечению участия в программе развития мелиорации, в рамках которой инвестору будет возмещено до 50% затрат на создание оросительной системы, а также просубсидирована часть расходов по закладке самого сада.Поддержка таких проектов не только способствует  повышению занятости и формированию доходов жителей сельских территорий, но и ведет к снижению оттока молодежи в города.
Сообщает газета НУР

Главные новости