Купить PDF-версию
09:10 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:18 16.07.2020

Дагестан вошел в ТОП лидеров рейтинга эффективности и прозрачности закупочных систем регионов

44

Церемония подведения итогов Рейтинга, в котором регионы РФ оцениваются с точки зрения эффективности и «чистоты» проведения государственных закупочных процедур, прошла в Гильдии отечественных закупщиков и специалистов по закупкам и продажам —  крупнейшем отраслевом объединении сотрудников контрактной системы.

В расчете приняли участие 49 регионов по государственным закупкам и 35 регионов по муниципальным закупкам. В рейтинге муниципальных закупок приняли участие 1026 муниципальных районов и городских кругов. Лидеры рейтинга определены по 8 номинациям, характеризующим эффективность и прозрачность закупочной деятельности.

Республика Дагестан в числе 22 лидеров рейтинга получила наивысший балл и стала лидером в номинации «Снятие административных барьеров и обеспечение доступности информации о региональной системе государственных закупок». Высший уровень рейтинга республика получила по критерию «Исполнение требований законодательства о закупках» и «Исполнение муниципальных контрактов».

Кроме того, высокие показатели Дагестан продемонстрировал в номинациях: «Оценка организационной структуры закупок региона», «Нормативная база региона», «Оценка профессионализма заказчиков и обеспеченности квалифицированными кадрами», «Оценка осуществления закупочных процедур», «Исполнение контрактов».

Отмечено, что это уже третий рейтинг, опубликованный в 2020 году и характеризующий положительную динамику прозрачности и эффективности закупок Республики Дагестан. Ранее аналогичные рейтинги проводились независимым исследовательским аналитическим центром «Национальный рейтинг прозрачности закупок» и Счетной палатой РФ.

 

Главные новости