Купить PDF-версию
13:34 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
21:30 27.11.2021

Республиканская общественно-политическая газета «Лезги газет» отметила 100-летний юбилей

83

Сегодня, 27 ноября 2021 года, в Историческом парке «Россия – моя история» г. Махачкалы состоялось торжественное мероприятие, посвященное юбилею республиканской общественно-политической газеты «Лезги газет».

В торжественном вечере приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, СМИ, творческой и научной  интеллигенции. По случаю 100-летия в Дагестан прибыли гости из других субъектов России и зарубежных стран.

К юбилею была изготовлена памятная медаль «100 лет – Лезги газет», ею были отмечены меценаты, оказывающие поддержку редакции еженедельника.

В рамках мероприятия состоялось чествование и награждение отличившихся работников «Лезги газет».

Напомним, что еженедельник ведет с 1920 года. Тогда он выходил под названием «Советский Дагестан», в дальнейшем несколько раз сменила его: «Дагестанская беднота», «Новый мир», «Знамя социализма», «Коммунист», а с августа 1991 года стала называться «Лезги газет».

«Лезги газет» без преувеличения является рупором лезгинского народа и играет важную роль в процессе сохранения и развития лезгинского языка.

В настоящее время «Лезги газет» является одной из ведущих государственных национальных изданий в республике. Тираж газеты составляет 6 тысяч экземпляров.

На вечере была представлена культурная программа — Лезгинский государственный музыкальный драматический театр им. Сулеймана Стальского показал отрывок из постановки, посвященного жизни классика дагестанской поэзии Е.Эмина. В фойе Исторического парка была представлена выставка печатных изданий и уголок лезгинской культуры.

Кульминацией мероприятия стала песня, специально написанная к юбилею республиканской газеты. Ее исполнила актриса Лезгинского драмтеатра Фаризат Зейналова. На вечере также прозвучали песни и стихи на лезгинском языке.

 

Главные новости