Купить PDF-версию
17:29 | 25 апреля, Чт
Махачкала
X
09:27 08.07.2022

Росгвардеец из Дагестана стал донором костного мозга

49

Сотрудник махачкалинского ОМОН «Горец» Управления Росгвардии по Республике Дагестан прапорщик полиции Рамис А. стал донором костного мозга для пациента одной из московских клиник с острой формой онкогематологического заболевания.

Процедура по забору клеток костного мозга для последующей трансплантации прошла  в отделении трансфузиологии и процессинга Кировского института гематологии и переливания крови. Прапорщик полиции Рамис А. попал в регистр потенциальных доноров костного мозга еще в 2014 году. Тогда росгвардеец вместе с сослуживцами сдавали плазму в Дагестанской станции переливания крови для нужд медицинских учреждений республики.

«Сотрудницы Центра рассказали нам, что желающие могут стать и донорами костного мозга. Я тогда подумал: если я смогу спасти кому-то жизнь, то должен это сделать. Спустя 8 лет мне позвонили и сообщили, что я  могу помочь одному из пациентов с тяжелым заболеванием. Я согласился сразу. Это важное событие в моей жизни, и я рад, что дал кому-то шанс на жизнь. Спасибо и руководству Управления Росгвардии по Республике Дагестан, которое поддержало меня в этом добром деле и предоставило возможность пройти процедуру донации», – сказал сотрудник спецподразделения.

Отметим, что прапорщик полиции Рамис А. также является активным донором крови и плазмы.

Главные новости