Купить PDF-версию
17:16 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
10:59 16.05.2017

Роспотребнадзор Дагестана призывает пройти профилактическое обследование на туберкулез

1

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана выявили напряженность в республике эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Только за прошлый месяц зарегистрировано 122 случая заболевания, из которых почти половина (46,7%) приходится заразные формы туберкулеза.
Случаи инфицирования зарегистрированы на 37 административных территориях республики, наибольшее число заболевших отмечается в г. Махачкале – 31, Хасавюртовском районе – 10, Кизилюртовском раойне — 9 сл., Кизлярском районе — 6 сл., а также в г. Буйнакске — 6.
Особенно беспокоит тот факт, что часть заболевших работают в сфере торговли, общественного питания, транспортного обслуживания, что недопустимо, поскольку это представляет реальную опасность для окружающих, учитывая, что эти объекты являются местами массового скопления людей, где с наибольшей активностью происходит распространение социально-значимых инфекций.
В Управлении Роспотребнадзора Дагестана напоминают, что туберкулёз относится к инфекционным заболеваниям, характеризующимся поражение лёгких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи и нервной системы. При отсутствии своевременного лечения болезнь прогрессирует и заканчивается летально.
Ежегодно, от туберкулеза погибают больше людей, чем от любой другой инфекции, являясь одной из причин смерти молодого трудоспособного населения. 
Роспотребнадзор Дагестана призывает население заботиться о своем здоровье и здоровье своих близких, своевременно, раз в два года проходить профилактическое обследование на туберкулез. Заболевание, выявленное на ранних стадиях, излечимо.
Также, Роспотребнадзор обращается к работодателям и предпринимателям о недопустимости приема на работу лиц без медицинского освидетельствования на туберкулез. 

Главные новости