Купить PDF-версию
23:46 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
20:46 02.06.2020

Роспотребнадзор Дагестана традиционно запретил купаться на пляжах Махачкалы

25

Мониторинг состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря, как и в предыдущие годы, показывает превышение уровня бактериального загрязнения морской воды. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РД.

В зонах рекреации г.Махачкалы («Городской пляж», «Бдддддерезка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни») превышены допустимые нормы бактерий группы кишечной палочки (800-2000 КОЕ/100мл, при норме не более 500 КОЕ/100мл).

Ежегодно в морской воде в черте г. Махачкалы выделяют что является фактором риска возникновения и распространения острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения, в т.ч. вспышечного характера.

Основная причина загрязнения морской воды холероподобными вибрионами  в прибрежных зонах — непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков.

Помимо этого, сообщает новость пресс-служба Роспотребнадзора, главами администраций городов и районов, балансодержателями пляжных зон не обеспечивается реализация мероприятий по приведению зон рекреации в соответствие с нормативными требованиями.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан вынесено Постановление от 01.06.2020г. №37 «О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы г. Махачкалы». С 10 июня 2020 года вводится запрет купания в морской воде в прибрежной полосе г.Махачкалы до особого распоряжения.

Руководителям и балансодержателям пляжных зон г. Махачкалы: «Городской пляж», «Прибой», «Оазис» (загородный), «Березка», «Джами» предписано установить повсеместно аншлаги «О запрете купания в морской воде» и передавать ежечасно через громкоговорители указанную информацию для отдыхающих на территории пляжа.

Управление Роспотребнадзора по РД будет контролировать санитарное гигиеническое состояние морской воды, а также рекреационных зон республики и применять к нарушителям меры, предусмотренные законодательством РФ.

Главные новости