Купить PDF-версию
16:27 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
11:34 03.06.2021

Росрыболовство окажет поддержку Дагестану в решении проблем с подачей воды

12

В Дагестан прошло совещание по решению ряда актуальных экологических вопросов региона. Совещание провел Заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслимов Абдулмуслим совместно с прибывшим в регион с рабочим визитом заместителем руководителя Федерального агентства по рыболовству Василием Соколовым.

В ходе совещания были озвучены ряд актуальных вопросов. В первую очередь на повестку был вынесен вопрос о недостаточной подаче воды в Нижне-Терские и Аракумские нерестово-выростные водоёмы, которые являются одними из основных нерестилищ ценных промысловых видов рыб Каспийского моря. Данные водоемы являются уникальными природными объектами, имеющими огромное рыбохозяйственное и природоохранное значение для бассейна Каспийского моря.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что данный вопрос был поднят в рамках Дней Дагестана в Совете Федерации, по итогам которого в постановление был внесен пункт с рекомендацией Министерству сельского хозяйства РФ и Федеральному агентству по рыболовству рассмотреть предложения Правительства Республики Дагестан о реализации мероприятий по повышению водообеспечения Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов.

Вице-премьер напомнил, что система Аракумских и Нижне-Терских нерестово-выростных водоемов расположена в Кизлярском и Бабаюртовском районах. «В последние десятилетия возникают постоянные проблемы с поступление свежей Терской воды в эти водоёмы. Поступающий в водоемы объем воды не обеспечивает поддержание достаточного уровня в водоемах, что негативно сказывается на общем состоянии озер, на процессе естественного воспроизводства ценных видов рыб», — пояснил вице-премьер.

Восстановление гидрологического режима этих озер, как разъяснил Абдулмуслимов, позволит не только довести объемы воспроизводства рыбы до 800 млн. шт. молоди ежегодно, промысловый возврат которых составит порядка 8 тыс. тонн рыбы, но и увеличить объемы добычи рыбы. «Для решения данной проблемы одним из вариантов является строительство водозаборного сооружения выше по течению реке Терек. Кроме того, необходимо проработать варианты использования механизмов государственно-частного партнерства и привлечения внебюджетных источников», — отметил он.

В свою очередь Василий Соколов отметил, что Росрыболовство намерено совместно с республикой найти наиболее оптимальный путь выхода из ситуации и обеспечить водой нерестово-выростные хозяйства: «Росрыболовство очень озабочено данной проблемой, за последние годы продуктивность этих водоемов упала в разы».

Соколов сообщил о трех рассматриваемых вариантах решения проблемы. Первый из них заключается в том, что Федеральное агентство водных ресурсов России (Росводресурсы)совместно с подведомственными учреждениями может осуществить полноценную очистку по Гудийской протоке, а ФГБУ «Главрыбвод» возьмет на себя ответственность по расчистке мелиоративных каналов, тем самым обеспечив водоподачу.

«Второй вариант – в рамках проведения рыбохозяйственной мелиорации ФГБУ «Главрыбвод могло бы провести необходимые мероприятия, для этого потребуется выделение дополнительного финансирования . Третий вариант – привлечение инвесторов с использованием механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Все варианты мы рассмотрим, проанализируем и совместно с руководством республики определим наиболее правильный путь», — сказал Соколов.

Главные новости