Купить PDF-версию
13:39 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
11:15 28.08.2018

Россельхознадзор Дагестана провел совещание по вопросам внедрения ЭВС в регионе

25

Совещание, посвященное вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации в регионе, состоялось в Дагестанском государственном агарном университете им. М.М. Джамбулатова под председательством и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по РД Хаджимурада Ашаханова, сообщили в пресс-службе ведомства.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шамиль Бахарчиев, 1-й заместитель председателя Комитета по ветеринарии РД Магомед Шапиев, председатель Ассоциации рыбохозяйственных предприятий «Каспрыба» Мурад Джабуев,  представители ЗКТУ Росрыболовства, Министерства образования и науки РД, Министерства здравоохранения РД, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Агентства по предпринимательству и инвестициям РД, городских и районных ветеринарных управлений, рыбных и молочных предприятий, бизнеса, средств массовой информации и другие.

Открывая совещание, Хаджимурад Ашаханов отметил, что на территории Республики Дагестан зарегистрировано около 117,5 тыс. хозяйствующих субъектов, из которых на сегодняшний день лишь 5 % получили доступ к системе «Меркурий». Ситуация неоднократно обсуждалась на различных мероприятиях, однако регистрация хозяйствующих субъектов в информационной системе одна из самых низких по стране. При этом он подчеркнул, что значительно увеличилось число документов оформляемых в электронном виде. Несмотря на это, большой процент предприятий торговли, общественного питания, а также организации социальной сферы — школы, больницы, детские сады продолжают игнорировать оформление ветеринарно-сопроводительных документов.

Начальник отдела погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РД Гаджимагомед Азаев в своем выступлении сообщил, что в начале июля специалистами надзорного ведомства был проведен мониторинг наличия сопроводительных документов, оформленных в электронном виде, при обороте животноводческой продукции на рынках и точках розничной торговли в г. Махачкале.

Также в ходе совещания стало известно, то, несмотря на неоднократные обращения Россельхознадзора в Министерство здравоохранения РД и Министерство образования и науки РД, большинство детских садов, школ и лечебных учреждений республики до сих пор не зарегистрированы в ФГИС «Меркурий». Ранее проводимые Россельхознадзором проверки детских садов, больниц и школ подтвердили поступление животноводческой продукции в пищеблоки без ветеринарно-сопроводительных документов. За  выявленные нарушения с начала года составлено около 50 протоколов по ст. 10.8 ч.1 КоАП РФ.

В свою очередь Шамиль Бахарчиев призвал присутствующих не откладывать с регистрацией в системе «Меркурий» и осуществлять свою деятельность исключительно в правовом поле.

Большое количество вопросов по обсуждаемой теме возникало у представителей рыбных хозяйств. На все вопросы были даны компетентные ответы.

Главные новости