Купить PDF-версию
15:06 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
14:44 19.03.2020

Российские ученые расшифровали геном коронавируса

Специалисты НИИ гриппа им. Смородинцева Минздрава России секвенировали первый полный геном коронавируса (определили аминокислотную или нуклеотидную последовательности белков и нуклеиновых кислот), сообщает пресс-служба Минздрава России, сообщает  Интерфакс.

И.о. директора НИИ гриппа Дмитрий Лиознов, слова которого приводит ведомство, заявил, что «оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 исключительно важен для понимания эволюции нового коронавируса и динамики его распространения».

«Этот коронавирус новый для нас, поэтому критически важно иметь возможность определить путь его распространения и попадания на территорию нашей страны, его изменения. Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — отмечает Лиознов.

Генетические данные загружены исследователями в международную базу данных, используемую ВОЗ и ведущими мировыми исследовательскими группами для мониторинга глобальной эволюции коронавируса.

Накануне гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что специалисты приступили к первому тестированию вакцины от коронавируса нового типа.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что российские ученые оперативно завершат разработку препаратов для предупреждения и лечения коронавируса. На встрече с общественностью Крыма в Севастополе он отказался обнародовать вероятные сроки разработки таких вакцин, но сообщил, что ему ответственные за это направление люди эти сроки называют.

Статьи из «Коронавирус»

Ковид напомнил о себе

49
С началом эпидсезона ожидаемо напомнили о себе разного рода инфекции. Не знаю, как у вас,...

Пандемия ушла, вирус остался

46
Пандемия новой коронавирусной инфекции закончилась. Об этом в начале мая официально объявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан...