Купить PDF-версию
10:28 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
10:25 31.01.2018

Рост индекса промышленного производства в Дагестане оживляет экономику

11

Индекс промышленного производства Республики Дагестан в 2017 году в целом составил 115,7%, сообщили в пресс-службе министерства промышленности и торговли региона.

Наиболее высокий уровень роста индекса промышленного производства отмечен по виду деятельности «обрабатывающие производства» – 119,5%. По сравнению с соответствующим периодом 2016 года это является результатом опережающего роста промышленного производства по таким структурообразующим видам экономической деятельности, как «производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования» – 181,9%, «производство прочих транспортных средств и оборудования» – 129,7%, «производство компьютеров, электронных и оптических изделий» –129,5%.

Индекс по добыче полезных ископаемых составил 100,2%, «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» – 86,1%, «водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» – 99,1%.

Высокие показатели роста промышленного производства также наблюдаются по предприятиям: ОАО «Концерн КЭМЗ» (в 1,3 раза), ОАО «Завод Дагдизель» (в 1,8 раза), ОАО «Завод Гаджиева» (в 1,4 раза), ОАО ДНИИ «Волна» (в 1,5 раза).

По словам главы регионального Минпромторга Юсупа Умавова, «В течение 5 лет объем промышленного производств в Дагестане вырос в 2,5 раза. Нам необходимо удержать тренд на дальнейшее оживление экономики Дагестана».

Падение на 31.2% индекса промышленного производства в топливно-энергетическом комплексе в пресс-службе республиканского Минпромторга объяснили низким уровнем водности рек с начала текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Главные новости