Купить PDF-версию
21:03 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
09:19 22.11.2018

Руководитель Минсельхозпрода Дагестана рассказал о ходе реализации инвестпроектов в сфере АПК

23

Абдулмуслим Абдулмуслимов на заседании под руководством Председателя Правительства Дагестана Артема Здунова выступил с докладом о ходе реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса и перспективах развития предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, сообщила пресс-служба Минсельхозпрода РД.

Главный аграрий республики отметил повышение динамики показателей отрасли, улучшение финансово-экономического состояния сельхозтоваропроизводителей, повышение ее инвестиционной привлекательности.

«На сегодняшний день в республиканский реестр инвестиционных проектов включены 23 проекта в сфере АПК на общую сумму 34,5 млрд рублей, 9 проектам придан статус приоритетного, из которых завершена реализация двух проектов, еще два находятся на стадии завершения, по различным причинам приостановлена реализация 5 проектов», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он также коснулся вопросов предоставления грантовой поддержки 69 проектам на создание, развитие КФХ и потребительских кооперативов на общую сумму 410 млн рублей, что позволит привлечь внебюджетных средств на сумму 210 млн рублей и создать более 240 рабочих мест», – добавил он.

Также Абдулмуслим Абдулмуслимов обозначил проблемы, имеющиеся в сфере привлечения инвестиций в АПК республики.

Комментируя доклад, Председатель Правительства Артем Здунов отметил, что Дагестан обладает большим экспортным потенциалом, который необходимо использовать.
«У нас немало инструментов поддержки, они и по линии Минсельхоза России, других министерств и фондов. Кроме того, и возмещение части затрат инвестора через гранты и субсидии. Это все надо использовать. Но есть ряд ограничений, мы о них говорили. Нет четко выстроенной работы между товаропроизводителями, сборщиками урожая и доведения их до сетей.», – заключил Артем Здунов.

Главные новости