Купить PDF-версию
22:40 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
12:01 18.02.2018

Руководство Главного музея Дагестана посчитало необходимым дать пояснения по поводу обвинений в нарушениях при проведении капремонта

18

В ответ на информацию о нарушениях при проведении работ по капитальному ремонту здания ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо– Годи», размещенную на официальном сайте прокуратуры Республики Дагестан, и появившуюся в СМИ, руководство учреждения посчитало необходимым дать следующие пояснения, сообщает его пресс-служба.

«Средства на проведение капитального ремонта здания были предусмотрены законом РД о республиканском бюджете. ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо — Годи» при исполнении государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту здания руководствовалось положениями контракта и действующим законодательством.

Цена госконтракта определена по сметной документации, прошедшей государственную экспертизу и имеющей положительное заключение, выданное ГАУ РД «Государственная экспертиза проектов».

В части необоснованного применения завышенного коэффициента стоимости строительно — монтажных работ, поясняем, что индексы, которые, по мнению проверяющих, следовало применить к сметной стоимости строительно – монтажных работ, установлены в отношении объектов капитального ремонта с привлечением средств федерального бюджета.

Однако капитальный ремонт музея был осуществлен за счет средств республиканского бюджета, в связи с чем строительные нормы применялись с учетом территориальных единых расценок и территориального индекса перерасчета текущей цены, в соответствии с расчетами, произведенными ГБУ РД «Региональный центр Республики Дагестан по ценообразованию в строительстве».

По поводу нецелевого расходования выделенных на капитальный ремонт музея бюджетных средств, отмечаем, что все расходы осуществлялись в рамках Перечня дополнительных работ, производимых при капитальном ремонте здания и объектов, руководствуясь приложением N 9 к ВСН 58-88 (р). Ведомственным строительным нормам. Положению об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения, утвержденным приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 г. N 312.

По всем указанным в материалах проверки фактам ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо — Годи» представит правоохранительным органам необходимые разъяснения и подтверждающие обоснованность расходов документы.

За выполненные работы по капремонту здания имеется кредиторская задолженность, средства на погашение которой на сегодняшний день на лицевой счет музея не поступили».

Главные новости