Купить PDF-версию
11:36 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
09:51 26.08.2020

Руководство Минсельхозпрода Дагестана приняло участие в заседании федерального оперштаба

17

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир  Гусейнов, Первый заместитель министра Шарип Шарипов и заместитель министра Эмин Шайхгасанов приняли участие в заседании Оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием, которое провел Первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

По его словам, намолочено уже 90,7 млн тонн зерна, что в целом по темпам уборки и показателям урожайности по России превышает прошлогодние показатели, в ряде регионов уже в активной фазе проводится уже посевная кампания.

Участники мероприятия обсудили также перспективы исполнения федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и «точки роста» экспортных показателей. Хатуов порекомендовал регионам активизироваться в части заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, что откроет экспортерам доступ к льготным краткосрочным и инвестиционным кредитам.

Также Джамбулат Хатуов обратил внимание представителей региональных органов управления АПК, что для достижения целей федерального проекта необходимо постоянно совершенствовать агротехнологии возделывания сельхозкультур, усиливать работу по селекции и семеноводству, внедрять в производство современные достижения аграрной науки.

Кроме того, важнейшее значение имеет ускоренная модернизация производства – на это, в частности, направлены такие механизмы, как льготный лизинг и кредитование, применение которых должно расширяться.

Об этом сообщила пресс-служба Минсельхозпрода Республики Дагестан.

 

Главные новости