Купить PDF-версию
03:42 | 20 апреля, Сб
Махачкала
X
19:27 16.03.2018

Руководство НС Дагестана и депутаты Госдумы посетили Республиканский онкологический диспансер в Махачкале

69

С состоянием Республиканского онкологического диспансера ознакомились Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов и депутаты Госдумы РФ Заур Аскендеров, Магомед Гаджиев и Абдулгамид Эмиргамзаев, сообщили в Информационно — аналитическом отделе Аппарата Народного Собрания РД.

Руководитель онкологического диспансера Александр Терещенко рассказал гостям, что он был построен в 1969 году и до сих пор является единственным в своем роде мединственным учреждением в Дагестане.

Между тем, по словам Александра Терещенко, число жителей Дагестана, страдающих онкозаболеваниями, к сожалению, с каждым годом только увеличивается. Только в 2017 году лечение здесь получили свыше 7 тысяч человек. Онкологический диспансер, имеющий в своем активе только 200 коек, остро нуждается в расширении. При норме на одного больного более 7 квадратных метров здесь приходится менее трех. В связи с недостаточностью помещений и их площади, приходится арендовать первый этаж соседнего жилого дома.

Положенный норматив количества больных на одного врача здесь превышен в три раза.

Несмотря на очевидные объективные трудности, отсутствие такого современного оборудования, как магнитно-резонансный томограф, сценцеограф и позитронно-эмиссионный томограф, работающие здесь 7 докторов и кандидатов медицинских наук, врачи высшей категории пытаются оказывать населению высокотехнологичную помощь.

Ознакомившись с ситуацией, Хизри Шихсаидов отметил, что, учитывая необходимость в расширении возможностей онкологического диспансера, руководством республики принято решение ускорить для него строительство нового корпуса.

Председатель Народного Собрания Республики поблагодарил депутатов Государственной Думы, которые выражают готовность оказать содействие в этом на федеральном уровне, а также в оснащении медицинского учреждения необходимым оборудованием, и подчеркнул, что полную и квалифицированную медицинскую помощь граждане республики должны получать, не выезжая за ее пределы.

Главные новости