Купить PDF-версию
14:47 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
15:14 12.01.2022

С Нового Года Пенсионный фонд начал назначать инвалидам и детям-инвалидам компенсацию по договору ОСАГО

18

С 2022 года Пенсионный фонд начинает предоставлять отдельные меры поддержки, которые раньше оказывали органы социальной защиты населения. Перевод услуг в Пенсионный фонд происходит автоматически. Тем, кто уже получает выплаты, не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить их и продолжать получать средства. Если пособия еще не оформлены, начиная с 2022 года обращаться за ними нужно в клиентские службы Пенсионного фонда в городах и районах республики. Условия предоставления мер социальной поддержки остаются прежними. Одна из таких мер — компенсация стоимости полиса ОСАГО

Частичная компенсация уплаченной инвалидом страховой премии по договору ОСАГО (обязательного страхования авто гражданской ответственности).

Компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше двух водителей, включая инвалида и его законного представителя.

Получатели

Инвалиды либо их представители, которым транспорт необходим по медицинским показаниям.

Размер

50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Как получить?

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО: Сведения о полисе ОСАГО инвалида поступают в ЕГИССО из автоматизированной информационной системы обязательного страхования, оператор системы – Российский союз автостраховщиков. Сведения об установленной инвалидности и медицинских показаниях для приобретения транспорта поступают в Федеральный реестр инвалидов от органов медико-социальной экспертизы. Если договор ОСАГО заключил представитель инвалида – сведения о законном представителе инвалида поступают в ЕГИССО из Единой информационной системы о законных представителях лиц, имеющих право на получение мер социальной защиты и социальных услуг.

Если организации, ответственные за предоставление услуг инвалиду, не направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО, для получения компенсации инвалиду или его представителю надо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой органов медико-социальной экспертизы об инвалидности, в которой в том числе указаны медицинские показания для приобретения транспорта.

Выплата

Компенсация выплачивается в течение 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Средства выплачиваются тем же способом, что и другие выплаты инвалиду, например курьером на дом, на счет в банке или законному представителю. Инвалид или его представитель могут также определить другой способ получения средств и направить в Пенсионный фонд обращение.

Законодательство

Статья 17 федерального закона от 25 апреля 2002 года №40-ФЗ от «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

С полным перечнем передаваемых мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

 

Главные новости