Купить PDF-версию
06:18 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
18:23 07.07.2019

«Сабантуй» в Дагестане объединяет народы страны

119

Сегодня в Кизилюрт приехали делегации из 11 регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Турция, Азербайджан и Казахстан) для участия в ежегодном федеральном фестивале «Сабантуй», который каждый год проводится в новом краю или регионе, сообщает наш корреспондент Вахтанг Кумаев.

В этом году гостей принимает Дагестан. Принято считать, что праздник «Сабантуй» призван укрепить добрые отношения между братскими народами, обмениваться культурными, гастрономическими традициями. Подобные мероприятия — хороший способ показать мирный, красивый, гостеприимный Дагестан и развеять мифы которые еще удерживают некоторых туристов от посещения нашей республики.

Корни этого праздника уходят в древность, он тесно связан с сельским хозяйством, когда идет сбор урожая, посевные работы. Его традиционно празднуют многие народы нашей страны, в том числе татары, башкиры, чуваши, удмурты, а в нашей республике — ногайцы. Для Дагестана, как для аграрной республики, этот праздник — близок. У нас есть его аналоги, например, праздник первой борозды.

В ходе торжественной церемонии открытия Первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов приветствовал всех участников фестиваля от имени Главы Дагестана Владимира Васильева.

«Мы сердечно приветствуем все делегации, приехавшие в Дагестан. Провести праздник такого уровня, тем более, в первый раз, для нас большое событие и ответственность. Это мероприятие — еще один способ продвижения положительного имиджа нашей республики, и как следствие, увеличение туристического потока. Надеюсь, это празднование будет ярким и запомнится всем. Главная наша цель — это процветание родного Дагестана, братских регионов и всей страны»,- сказал Анатолий Карибов.

Далее к участникам мероприятия обратился заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан Василь Шайхразиев, который приветствовал всех от имени Правительства РТ и Всемирного конгресса татар.

В завершение выступления Василь Шайхразиев зачитал приветственный адрес Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Далее состоялся праздничный концерт, а также знакомство с национальными подворьями и продукцией выставки-ярмарки изделий народно — художественных промыслов в котором принял участие Председатель Правительства РД Артём Здунов.

После официальной части состоялся пресс-подход.

Артем Здунов, отвечая на вопрос журналиста из Татарстана, удалось ли татарам удивить дагестанцев с такой колоротиной самобытностью, ответил, что у наших народов очень много общего, но есть и много интересно, чему можно поучиться друг у друга. Главное помнить, что «Сабантуй» это прежде всего праздник единения, культурного обогащения. «Мы не забываем об экономическом сотрудничестве между нашими республиками в промышленных и других сферах, например в такой, как туризм. Сегодня Дагестан представил свою, культуру, кухню, показал гостеприимство, все это не останется незамеченным и улучшит имидж республики»,- сказал Артем Здунов.

В свою очередь заместитель Председателя Правительства Республики Татарстан Василь Шайхразиев отметил, что под эгидой «Сабантуя» делегация смогла увидеть сплоченные дагестанские народы и познакомиться с ними разом.
«На одной площадке мы увидели дагестанский фольклор, ремесленников, гастрономию и самое главное людей. Нам очень приятно, что на гостеприимной дагестанской земле собрались представители сразу двух федеральных округов, Южного и Северо — Кавказского федерального округа. Хочу добавить, что к празднику присоединились и делегации из ближнего зарубежья, что дает право считать его международным»,- подчеркнул Василь Шайхразиев.

Главные новости