Купить PDF-версию
22:07 | 23 апреля, Вт
Махачкала
X
16:34 21.10.2019

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов провел заседание по ситуации с обнаруженной в республике сибирской язвой

36

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии регионального Правительства по ситуации с заражением сибирской язвой премьер-министр республики Артём Здунов напомнил, что вопрос находится на личном контроле у Главы Дагестана Владимира Васильева.

В рамках обсуждения текущего положения дел с участием специалистов Минздрава, Роспотребнадзора, Россельхознадзора, ветеринарной службы, полиции была проанализирована проведенная работа по ликвидации очага заражения в Новолакском районе, а также обсуждены профилактические мероприятия, нацеленные на предупреждение дальнейшего распространения инфекции. С отчетами выступили руководители всех заинтересованных ведомств и служб республики.

Отдельной темой премьер-министр поднял вопрос, касающийся места утилизации шкуры инфицированного животного, а также установлению источника заражения бычка – это, по словам Артема Здунова, необходимо сделать как можно быстрее. Представитель МВД по РД заявил, что следственные мероприятия в этой части активно ведутся.

Кроме того, Председатель Правительства республики сделал акцент на подготовку кадров: «Нам надо хорошо готовить специалистов по части предупреждения и локализации очаговых инфекций. Особенно тех, кто работает непосредственно в районах. Если необходимо, выделим для этого средства и проведем обучение», — сказал он.

При этом глава дагестанского кабмина отметил оперативность противоэпидемических и профилактических действий Министерства здравоохранения Дагестана и руководства Новолакского района.

В тесной связи с первым вопросом в рамках заседания комиссии была затронута тема санитарного состояния г.Хасавюрт.

Премьер-министр, проезжая по территории муниципалитета, наблюдал удручающую картину, связанную с уборкой мусора и утилизацией продуктов забоя скота. Обращаясь к главе городского округа Зайнудину Окмазову глава кабинета министров Дагестана высказал ему замечание: «Вы вообще в городе убираете? Мы видим огромное количество мусора кругом, там же пасется домашний скот. Вот так и происходит инфицирование», — сказал  Артём Здунов,.

«По всему видно, что никаких мер не принимается. Город просто весь в грязи. Уже сегодня в Хасавюрт выезжает бригада, в том числе кадастровый работник. Прошу провести встречу с общественностью и духовенством,  задействовать волонтеров, есть службы, которые получают зарплату, и их нужно заставить работать, – город надо очищать от мусора. Помимо этого, все неофициальные и несоответствующие требованиям точки приема шкур надо убрать. Я даю три дня на проработку мероприятий, необходимых для того, чтобы приступить к ликвидации мусорного завала в городе», — сделал жесткие рекомендации премьер-министр.

По итогам его поручений будет создана специальная комиссия и направлена в Хасавюрт, а также подготовлено соответствующее обращение в Прокуратуру РД. Вопрос по санитарно-эпидемической ситуации в городе также взят на контроль.

Главные новости