Купить PDF-версию
10:56 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
11:24 15.05.2019

Сбербанк требует вернуть ему 417 миллионов

21

Арбитражный суд Дагестана принял исковое заявление от Сбербанка России к правительству Дагестана о возвращении средств, выданных обанкротившемуся заводу «Мараби».

Банк требует от правительства Дагестана возмещения 417 млн 369 тыс. рублей по государственным гарантиям республики, которые касались обязательств завода.

В качестве третьих лиц к участию в деле привлечены министерство финансов республики и предприятие «Мараби». Предварительное судебное заседание назначено на 18 июня.

Справка: Завод по производству керамической плитки «Мараби» – совместный российско-итальянский проект. Сбыт продукции завода был ориентирован на региональные рынки СКФО и ЮФО, а также на Казахстан, Туркменистан и Азербайджан. Проектная мощность предприятия составляла более 2 млн кв. метров плитки в год.

Завод был признан банкротом в конце октября прошлого года по его собственной инициативе. В апреле этого года в отношении предприятия судом было введено конкурсное производство. Сумма требований кредиторов к заводу превысила 737 млн рублей. Один из основных кредиторов – Сбербанк.

Главные новости