Купить PDF-версию
13:30 | 19 апреля, Пт
Махачкала
X
09:39 27.07.2018

Сегодня россияне увидят самое длительное лунное затмение в XXI веке

23

В пятницу вечером, 27 июля, жители России смогут увидеть полное лунное затмение и великое противостояние Марса. Полное лунное затмение будет длиться 3 часа 56 минут. сообщается на сайте Московского планетария.

В этом году одновременно с полным затмением Луны можно увидеть Великое противостояние Марса с Солнцем. Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние и временно станет ярче Юпитера, выделяясь на небе яркой оранжевой окраской. Следующее великое противостояние Марса произойдет только спустя 17 лет — 15 сентября 2035 года.

В планетарии также сообщили, что лунное затмение начнется в 21.24 по московскому времени и завершится в 01.20. В этот момент Луна полностью окажется в тени Земли и окрасится в багрово-красный оттенок.

Синоптики в свою очередь уверяют, что два сегодняшних события не повлияют на здоровье россиян. «Сама ведь Луна не светит. Она лишь отражает солнечные лучи. Какое-то время Земля не будет позволять Солнцу освещать Луну. Ничего страшного. Просто будет темнее обычного», — рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Главные новости