Купить PDF-версию
22:20 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
10:28 29.01.2019

Семье Алкадарских посвятят фильм

21

Документальный фильм, посвященный известному дагестанскому роду Алкадарских, представители которого внесли значительный вклад в культуру и науку Дагестана и России, будет снят силами дагестанской телекомпании «ННТ».

Как отметил глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, вклад Гасана-эфенди Алкадарского в науку, его опыт просветительской деятельности, пропаганды знаний, воспитания настоящих патриотов и сегодня востребован. «Гасан-эфенди Алкадарский, его семья и потомки принадлежат не только Алкадару, Кюре, Дагестану – они были, есть и остаются истинными сыновьями России. Это люди, которые много сделали для нашей земли, Дагестана и всей страны»,- с благодарностью и признательностью отозвался он о роде Алкадарских.

Одним из самых главных персонажей фильма станет потомок ученого Гасана-эфенди Алкадарского — Абдусалам Гусейнов. Это российский учёный-философ, специалист по этике, доктор философских наук, профессор, действительный член Российской академии наук, член Президиума Российского философского общества, редколлегий журналов «Вопросы философии» и «Философские науки», ответственный редактор ежегодника «Этическая мысль», «Библиотеки этической мысли», инициатор изданий трудов И. Канта, М. Оссовской, А. Швейцера, А. Шопенгауэра. Библиография его работ включает более 250 названий, в том числе 15 монографий, ряд учебников.

«Для нас большая честь, что выходец из нашего района Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов, 80-летие которого отметит научная общественность, представляет российскую науку на мировом уровне. Жители Сулейман-Стальского района с гордостью отзываются о своем великом земляке.

Главные новости