Купить PDF-версию
06:14 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:52 24.10.2020

Сергей Меликов и Тимур Иванов обсудили вопрос строительства социальных объектов на территории Дагестана

26

Врио Главы РД Сергей Меликов совместно с заместителем Министра обороны России Тимуром Ивановым, прибывшим в Дагестан с рабочей поездкой, сегодня, 24 октября, провёл совещание в режиме видеоконференцсвязи.
Ключевым стал вопрос строительства социальных объектов на территории республики с привлечением ГВСУ № 4 Минобороны России.
Предваряя обсуждение, Сергей Меликов напомнил, что при поддержке руководства страны республике выделены значительные финансовые средства из федерального бюджета для решения вопросов, связанных с ликвидацией трехсменного режима обучения в школах и нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях.
«В рамках реализации государственных программ Российской Федерации и национальных проектов по линии Минстроя республики сегодня осуществляется строительство 73 социальных объектов на общую сумму 14 млрд рублей, в том числе 57 детских садов на 9100 мест и 16 общеобразовательных организаций на 8706 ученических мест. В целях ускорения данной работы, с учётом передислокации Каспийской флотилии в республику распоряжением Правительства РФ в сентябре 2019 года исполнителем работ по строительству ряда объектов определено ФГУП «Главное военно-строительное управление № 4», – пояснил он. Продолжая, Врио Главы Дагестана выразил благодарность Министерству обороны РФ за оперативную помощь республике, в том числе и по противодействию пандемии COVID -19. Подчёркивая важность этого направления работы, он добавил: «Мы сегодня уже эксплуатируем все госпитали, которые были построены на территории республики. Это, действительно, реальная помощь».
Приоритетное внимание Сергей Меликов обратил на то, что вопросы качества и темпов проведения строительно-монтажных работ совместно контролируются.
«Сегодня мы посетили ряд объектов и на самом деле видим, что они готовы к сдаче даже с опережающими сроками. Главным военно-строительным управлением №4 оказывается огромное содействие в вопросах обеспечения ресурсами со стороны ресурсоснабжающих организаций (водоснабжение, водоотведение, газоснабжение и электроснабжение) и подготовки разрешительной документации для ввода в эксплуатацию построенных социальных объектов. Вопрос важный, он рассматривался на сессии Народного Собрания РД. Нам необходимо максимально организовать учебный процесс в вводимых школах и детских садах уже в следующем учебном году», – нацелил руководитель региона.
В свою очередь Тимур Иванов выразил готовность продолжить сотрудничество и в дальнейшем. Говоря о положительных плодах совместной работы, он отметил: «Министерство обороны прилагает максимум усилий для выполнения всех поставленных задач в указанные сроки. Действительно, оперативно нами решена задача по строительству многофункциональных инфекционных госпиталей на территории республики. Все они приступили к работе. Мы готовы и дальше оказывать содействие, в том числе в части медицинского обеспечения. Что касается нашей программы по строительству дошкольных образовательных учреждений, планы довольно амбициозные. До конца года стоит задача по завершению ряда крупных объектов. Сегодня мы даже посетили некоторые из них. Уверен, что совместные действия будут направлены на завершение работ. Также хотел бы обратить внимание, что максимально мы привлекаем трудовые ресурсы и всю промышленность Дагестана, используем производимые в регионе стройматериалы, которые оперативно доставляются на территории строящихся нами объектов».
По словам Тимура Иванова, налажено продуктивное взаимодействие с Правительством РД и все вопросы решаются на уровне оперативного штаба в еженедельном режиме. При необходимости можно посредством системы видеонаблюдения следить за ходом строительства указанных объектов и контролировать ситуацию.
Затем в рамках совещания обсуждены все нюансы, затрагивающие строительство социальных объектов на территории республики с привлечением ГВСУ №4.

Главные новости