Купить PDF-версию
17:00 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
15:40 24.10.2020

Сергей Меликов и Тимур Иванов проверили ход строительства ряда социальных объектов в городах Каспийск и Махачкала

41

Сегодня, 24 октября, Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов и прибывший в регион с рабочим визитом заместитель Министра обороны Российской Федерации Тимур Иванов проверили ход строительства ряда социальных объектов в городах Каспийск и Махачкала, возведением которых занималось строительное управление Минобороны РФ.

В сопровождении руководителя филиала Главного военно-строительного управления № 4 Магомед-Эми Чамаева делегация первым пунктом посетила дошкольную образовательную организацию на 250 мест в г. Каспийске в мкр. «Кемпинг».
Детский сад предусмотрен для 14 ясельных групп, у каждой из них свой отдельный пожарный выход. На объекте выполнено больше 50 % работ, объект оснащен мебелью, остается смонтировать лифты. Строительство начато в начале марта, на месте работают 78 человек, 2 инженерно-технических работника и задействованы 3 единицы техники.
Кроме того, сделана планировка этой территории района: 29 тыс кв метров запланировано под школу, поликлинику и спортивный зал.
Магомед-Эми Чамаев подчеркнул, что в работе применяется механизированная штукатурка дагестанского производства, а также почти на всех своих объектах привлекаем дагестанских производителей.
Далее в микрорайоне «Ипподром» в Махачкале делегация посетила комплекс многоквартирных домов для военных и работников Каспийской флотилии, которые переброшены из Астрахани в Дагестан.
Осмотрев комплекс с благоустроенными дворовыми пространствами, они навестили одну из семей военнослужащих флотилии в заселенном доме и поздравила с новосельем.
Семья, проживающая здесь уже полтора месяца, рассказала об условиях проживания. По словам главы семейства, квартиры повышенной комфортности, теплые и уютные.
Как отметил командующий Каспийской флотилией Сергей Пинчук, в ближайшее время планируется заселить еще три дома, а это 400 семей.
После этого делегация направилась в мкр. «Ак-Гёль», где осмотрела ход строительства объекта дошкольной образовательной организации на 250 мест.
Ее строительство начато в январе текущего года. На сегодняшний день здесь уже выполнены работы по устройству окон и дверей, внутренние отделочные, работы по внутренним и наружным инженерным сетям, завершены фасадные и кровельные работы, благоустроена территория, установлена блочная комплектная трансформаторная подстанция.
Руководитель филиала Главного военно-строительного управления № 4 Магомед-Эми Чамаев показал Сергею Меликову и Тимуру Иванову пищеблок, игровые, ясельные группы, с каждой группы отдельный пожарный выход.
По завершению осмотра, Врио Главы РД, заместитель Министра обороны РФ и сопровождающие лица поприветствовали и поговорили с жителями микрорайона, которые уже ждали делегацию.
Горожане вместе с ними выбрали название детскому саду, по многочисленным просьбам его назовут «Улыбка». Также жители обратились с просьбой проверить допустимость и безопасность нахождения в микрорайоне вышки оператора сотовой связи. Просьба была удовлетворена. Сергей Меликов поручил главе города Салману Дадаеву разобраться с этим вопросом, провести со специалистами замеры и проверить норму допустимости. Кроме того, жильцы близлежащих домов посетовали на то, что при наличии асфальтированной проезжей части, отсутствует тротуар. Этот вопрос тоже будет решен. Кроме того, программой на следующий год предусмотрено асфальтирование подъездной дороги к 59 школе по улице 18-Пальмирная.

Главные новости