Купить PDF-версию
10:48 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
11:49 03.03.2021

Сергей Меликов и Валентина Матвиенко посетили концерт «Лезгинки» в Совете Федерации

192

Яркой частью культурной программы Дней Республики Дагестан, проходящих в Совете Федерации, стал сегодня, 3 марта, концерт Государственного Академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка».

В течение часа «Лезгинка», традиционно представляющая регион на мероприятиях международного и всероссийского уровней, демонстрировала свое высокое исполнительское мастерство. Презентовали творческий потенциал республики, ее хореографическое искусство, народные и академические певческие традиции также вокальная группа Государственного ансамбля песни и танца «Дагестан» и солист Дагестанского театра оперы и балета Денис Федоренко.

Затем своеобразным хореографическим приветствием официально был открыт третий день республики в верхней палате и дагестанская экспозиция.
Понаблюдали за исполнительским мастерством творческих коллективов Врио Главы РД Сергей Меликов, Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяс Умаханов, член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Сулейман Керимов, представители органов государственной власти Дагестана.

Как отметила Валентина Матвиенко, выступление мастеров искусств стало украшением мероприятий, проходящих в эти дни в Совете Федерации. Кроме того, Председатель Совфеда России поблагодарила коллектив «Лезгинки» за многолетнюю работу по сохранению культуры народов Дагестана.

«Вы много гастролируете и не только по стране, несете эту культуру людям. Я не знаю в мире другого такого зажигательного танцевального коллектива – такого профессионального, красивого, молодого. Я знаю, что среди артистов – представители разных народов Дагестана. И это пример истинной дружбы. Спасибо вам огромное за творчество», – сказала Матвиенко и вручила артистам Грамоту.

Главные новости