Купить PDF-версию
16:59 | 19 марта, Вт
Махачкала
X
09:29 03.12.2021

Сергей Меликов обратился к дагестанцам в связи с Международным днем инвалидов

138

Уважаемые дагестанцы!

 Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. 

 Эта дата установлена с целью привлечения внимания к людям, требующим особой заботы и поддержки, к созданию равных возможностей для их самореализации. 

Забота о людях с ограниченными возможностями здоровья является приоритетным направлением в деятельности органов власти республики, всей страны, где каждый житель должен чувствовать себя комфортно и безопасно. Это  неоднократно подчеркивал Президент Российской Федерации В.В. Путин. Им принято решение продолжить государственную программу «Доступная среда» до 2025 года. Для решения этих задач новый формат приобретает деятельность Совета при Главе Республики Дагестан по делам инвалидов. Но какие бы усилия не предпринимали органы власти для поддержки особых людей, невозможно заменить тот психологический комфорт и атмосферу доброжелательности, которые создаются  добрым словом, чутким отношением и ежедневной реальной помощью. 

 Сегодня в нашей республике проживают более 360 тысяч земляков особой закалки, способных творить и созидать, несмотря на недуг. Они зачастую добиваются в своих сферах серьёзных результатов, на личном примере демонстрируя всем эталон поразительной стойкости, оптимизма и силы духа. Так, в недавних XVI летних Паралимпийских играх в Токио Дагестан в составе сборной России представили шесть дагестанцев, четверым из которых удалось завоевать призовые места. Наша задача – окружить заботой и вниманием каждого. Мы ценим, уважаем их мужество и готовы поддержать в любом начинании.

В этот день выражаю слова благодарности родным и близким людей с ограниченными возможностями здоровья, всем тем организациям, которые активно работают с инвалидами, вдохновляя и мотивируя их. 

 От всей души желаю вам здоровья, благополучия, веры в свои силы и осуществления всех жизненных планов. 

Глава Республики Дагестан                                                    С. Меликов

Главные новости