Купить PDF-версию
10:28 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
12:41 26.03.2021

Сергей Меликов посетил ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»

118

Врио Главы Республики Дагестан Сергей Меликов посетил ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет».

Сергей Меликов первой осмотрел лабораторию инженерного центра «Цифровые платформы», где реализуется проект по созданию и развитию центра инженеринга, проект поддержан Министерством промышленности и торговли РФ . В лаборатории 3D печати есть установка, которая позволяет из металических порошков заранее подготовив  цифровой образ напечатать любое  изделие. Могут делать детали для авиастроения и машиностроения. Сейчас это одно из очень важных направлений, которое относится к позитивным технологиям и вот это направление развивается в том числе и для подготовки кадров.

Также Сергей Меликов осмотрел и лабораторию нано материалов , которые имеют внедрение в различных отраслях.  Есть несколько проектов связанных с использованием  этих наноматериалов в медицине, в сельском хозяйстве. Также в лаборатории производят трубы, которые покрыты специальным антибактериальным покрытием для очищения воды.

Глава региона посетил Аква комплекс биологического факультета университета где развивается новое направление «Биологические ресурсы и этиология». Здесь студенты проходят практику. Проводят занятия, эксперименты.

Главные новости