Купить PDF-версию
14:27 | 29 марта, Пт
Махачкала
X
15:35 09.02.2021

Сергей Меликов прокомментировал наиболее актуальные для республики темы

20

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов после очередного заседания Оперштаба по предупреждению завоза и распространения нового коронавируса на территории региона ответил на вопросы журналистов. В рамках пресс-подхода были затронуты наиболее актуальные для республики темы.

В Дагестане снимут режим самоизоляции для людей в возрасте 65 лет и старше

В частности, отвечая на вопрос об ослаблении ограничительных мер в связи со снижением основных показателей заболеваемости коронавирусом, руководитель республики сказал: «К сожалению, мы пока не вышли на те показатели, которые позволили бы нам сделать значительные послабления. У нас сегодня наблюдается снижение заболеваемости. Например, месяц назад у нас было 150-160 заболевших в сутки, сегодня цифра колеблется – вчера было 80, сегодня 75, но она может подняться и до 90. Мы отмечаем, что есть снижение, но стабильности пока нет. Исходя из этого, сегодня мы приняли решение снять пока одно ограничение – оно касается выхода на работу людей в возрасте 65 лет и старше. Остальные ограничения мы сохраняем». Напомним, ранее режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, был продлен указом главы региона на период с 29 января по 11 февраля включительно.
Работу по снятию ограничений Сергей Меликов связал с темпами проведения вакцинации, отметив, что опыт вакцинации как в России, так и в других странах, показал прямую зависимость – чем больше вакцинируется людей, тем меньше становится носителей инфекции и пораженных заболеванием граждан. «У нас в республике такой пример можно привести по тому, как мы активно вакцинировались от других заболеваний, в частности от гриппа. По аналогии мы можем предполагать, что вакцинация от коронавируса тоже принесет положительные результаты. Человек, который имеет антитела, перестает быть потенциальным носителем инфекции. Снижение в таком случае будет происходить более стабильно», – выразил мнение глава региона, обозначая важность прививочной кампании в борьбе в коронавирусом.
Говоря о ключевых решениях, принятых на заседании Оперштаба, Врио Главы Дагестана добавил: «Первое – увеличить темпы вакцинации населения. Я хочу попросить всех граждан пересмотреть свое отношение к вакцинации. Это на самом деле мера, которая позволяет сохранить здоровье – свое и окружающих. И второе – это проанализировать ситуацию с дальнейшим ходом профилактических мер по противодействию коронавирусу до очередного заседания Оперативного штаба, которое состоится 24 февраля. Если к этому времени положительная динамика сохранится, то мы отменим и другие ограничения».

 

В Дагестане планируется наладить системную работу по обращению с ТКО

Врио Главы РД Сергей Меликов сегодня в рамках общения с журналистами по итогам заседания Оперштаба по предупреждению распространения нового коронавируса на территории региона рассказал о том, как решается непростая ситуация с вывозом мусора из ряда крупных дагестанских городов. Выразив обеспокоенность сложившейся ситуацией, Сергей Меликов подчеркнул, что полностью решить все проблемные вопросы в этой сфере надо до наступления теплых дней и возникновения угрозы для здоровья граждан.

Раскрывая тему, глава региона отметил: «Я не хотел бы здесь перекладывать ответственность на кого-то, но эта «история» пришла к нам не сегодня, а несколько лет назад. Тогда по всей стране принимали стратегические решения в части обращения с ТКО. В некоторых регионах эту проблему решили, но у нас почему-то нет. Причем она не решилась на уровне стратегическом. На сегодняшний день главная проблема упирается в то, что не отработаны документы планирования по работе с ТКО. Например, территориальная схема. Исходя из нее должны были быть отработаны места сбора мусора, складирования и маршрута к ним. У нас нет и мусорообрабатывающих предприятий, которые тоже должны на этой схеме присутствовать».

Отсутствие необходимой нормативной базы, продолжил глава региона, сказывается и на других аспектах, в том числе из-за этого не установлены тарифы на вывоз мусора. Кроме того, нет и документа, который определяет санитарное состояние городов. В случае отсутствия таких документов в республику, уверен Врио Главы РД, ни один серьезный оператор, который готов работать по правилам, не придет.
Подчеркивая необходимость комплексного решения вопроса, Сергей Меликов отметил, что зачастую даже пункты складирования мусора расположены не так, как требуется.

Останавливаясь на главных задачах, Сергей Меликов выделил две: «Первое – не допустить того беспредела, который у нас с мусором сложился две недели назад, и второе – параллельно с этим оформить документы, которые позволили бы привести в Дагестан хорошего, стабильного оператора и заключить с ним долгосрочный договор».
На этом работа не будет прекращена: планируется построить предприятия по сортировке, обработке мусора, оборудовать полигоны должным образом, определить адекватные для оператора и людей тарифы.

Вместе с тем глава региона обратился со словами признательности к тем, кто не остался в стороне и помогает устранять негативные последствия сложившейся ситуации: «Я хочу поблагодарить всех наших земляков за понимание данной ситуации, особенно тех, кто выходил на «субботники». Это был пока не крайний «субботник», нам еще предстоит очистить свои дворы и территории от мусора. Надеюсь на понимание людей, в том числе представителей бизнес-сообщества, которые нам очень помогли, представителей строительных организаций и, конечно, районов, которые на добровольных условиях направили в Махачкалу технику и жителей для усиления работы по очистке города от мусора».

Завершая, Сергей Меликов заверил, что органами власти сегодня принимаются достаточно серьезные меры. «Я сегодня объехал, посмотрел состояние города. После этого я разговаривал с министром природных ресурсов России Александром Козловым, который помогает нам с оформлением документов. Они помогут нам от бессистемной работы с мусором прийти к системе, которая позволит все эти вопросы закрыть», – резюмировал руководитель субъекта, добавив, что это нужно сделать до наступления теплой погоды, чтобы это не привело потом к более серьезным проблемам.

В рамках пресс-подхода Врио Главы РД Сергей Меликов прокомментировал ситуацию с убийством бывшего главы села Новокули Новолакского района, которое произошло в минувшую субботу в Советском РОВД Махачкалы.

«Тяжело комментировать такую ситуацию, потому что она связана с гибелью одного человека и, по сути дела, потерей еще двух молодых людей. В силу того, что они совершили, они выпадут из активного социума на много лет. На мой взгляд, ситуации, которые иногда у нас происходят, складываются не из чисто человеческого фактора, а из тех обстоятельств, которые этому способствуют», – заявил Врио Главы Дагестана во время пресс-подхода по итогам заседания Оперштаба, напомнив также и про другие трагедии, которые произошли за последнее время.

«Я бы сегодня прокомментировал не столько само событие, ему оценку будут давать прокуратура, Следственный комитет и, в конечном счете, суд. В основе этого убийства тоже лежат некие земельные отношения, то есть это не просто бытовой спор между какими-то людьми, а спор, который длился, по предварительным данным, на протяжении многих лет, и причиной этого стали незаконные манипуляции с участками земли. Обращаясь к своим коллегам, я сегодня уже говорил, что надо перестать создавать предпосылки, которые приводят к тому, что люди уходят из жизни», – подчеркнул руководитель субъекта и призвал в первую очередь пересмотреть отношение к этим позициям.

Касаясь непосредственно убийства, глава региона заявил: «Конечно, преступление ужасное, тем более что в нем приняли участие сотрудники правоохранительной сферы. Оно произошло средь бела дня в столице Дагестана, да еще и в отделе внутренних дел. Я разговаривал с прокурором, руководителями Следственного комитета и МВД по этому поводу. Безусловно, вопрос находится на контроле, у меня нет никаких сомнений, что правовая оценка будет дана по всей строгости закона. Но, к сожалению, человека не вернуть и назад время не отмерить. Мне кажется, многое нам нужно пересмотреть, чтобы отходить от этих неправильных подходов и неправильно устроенных жизненных принципов и приходить к тому, что сегодня нужно жить в соответствии с теми условиями, в которых должны жить цивилизованные люди».

Сергей Меликов также обратился со словами соболезнования к родным и близким убитого и выразил надежду, что решение, которое примут в итоге, будет в полной мере соответствовать российскому законодательству.

Главные новости