Купить PDF-версию
22:02 | 28 марта, Чт
Махачкала
X
23:20 25.03.2021

Врио Главы РД пообщался с деятелями культуры и искусства Дагестана ​

59

Сегодня, 25 марта, в День работника культуры Врио Главы РД Сергей Меликов провел в Доме дружбы встречу с деятелями культуры и искусства Республики Дагестан.

Затем в стенах ГБУ «Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» руководитель республики обсудил с коллективом насущные проблемы ансамбля и планы на будущее.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Меликов отметил многогранность дагестанской культуры, которая формировалась веками.
Отдельно глава региона отметил вклад народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. «Я обратился к Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину с просьбой отметить в 2023 году на всероссийском уровне 100-летний юбилей Расула Гамзатова. Нас поддержали, Владимир Владимирович дал соответствующие поручения, и в настоящее время прорабатывается решение, чтобы 2023 год для нас стал праздником, который мы будем отмечать, безусловно, в Дагестане, но вместе со всей нашей страной», – сообщил Меликов. Руководитель республики добавил, что это даст возможность поднять на новый уровень не только творчество Расула Гамзатова, но и весь пласт культурного наследия региона.

Врио Главы Дагестана обратил внимание на то, что, несмотря на связанные с пандемией нового коронавируса сложности, продолжают звучать стихи, играть музыка. Кроме того, Сергей Меликов отметил важность сохранения и развития такого направления как этнокультура, а также самобытности дагестанского народа.

Далее выступил Народный артист России и Дагестана, председатель Союза театральных деятелей​ РД Айгум Айгумов. Он рассказал о большой поддержке государством творческих начинаний актёров, театральных деятелей, их социальной защищённости. Народный артист выразил уверенность, что Сергею Меликову удастся вывести Дагестан на новый уровень и пообещал со стороны творческих деятелей поддержку.

Председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов в свою очередь рассказал о единственном в РФ Театре поэзии и сообщил, что в этом году Хунзахский район объявлен лучшим литературным районом РФ. Ахмедов также поблагодарил Сергея Меликова за встречу и внимание к людям культуры.

В завершение встречи глава региона ​поздравил собравшихся и пожелал им творческих успехов и благополучия. Отличившиеся деятели культуры и искусства были отмечены государственными наградами, почётными званиями, грамотами, а также памятными часами Главы Республики Дагестан.

В этот же день в стенах ГБУ «Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» Сергей Меликов поздравил с Днем работника культуры коллектив ансамбля и обсудил с ним насущные проблемы и планы на будущее.

В беседе с членами творческого коллектива руководитель региона отметил их активное участие во многих имиджевых мероприятиях, проходящих в республике. В их числе празднование 100-летия со дня образования ДАССР, проведенное на высоком художественном и организационном уровне, выступление в рамках Дней Республики Дагестан в Совете Федерации, которое не оставило равнодушным никого из присутствующих.

На встрече были обсуждены вопросы строительства Дома танца «Лезгинка», которое планируется завершить в 2022 году. Глава республики сообщил, что взял строительство объекта на личный контроль, сроки его строительства будут ускорены.

Кроме того, руководитель Дагестана сообщил, что на стадии проработки находится вопрос о создании попечительского совета ансамбля «Лезгинка», который предложено возглавить ему. Задачами совета будут являться не только решение вопросов, связанных со строительством Дома танца, но и имеющихся проблем. Часть из них, по словам руководителя региона, уже решается. Например, выделены финансовые средства на приобретение современного комфортабельного автобуса для творческого коллектива.

Второй вопрос, который предстоит решить, по словам Сергея Меликова, – это выделение средств на обучение артистов ансамбля в ведущих вузах Москвы и Санкт-Петербурга. Заместителю Председателя Правительства РД Муслиму Телякавову и врио министра культуры РД Зареме Бутаевой поручено в ближайшее время внести предложения по его решению.
Кроме того, на встрече говорили и об обеспечении жильем молодых семей, в том числе работающих в ансамбле. Руководитель республики сообщил, что по данному вопросу обратился с ходатайством в Минтруда РФ и отметил, что обязательно будет стараться, чтобы эту проблему закрыть. При этом Сергей Меликов пояснил, что одномоментно всех обеспечить жильем невозможно.

Завершилась встреча вручением государственных наград отличившимся артистам ансамбля.

Главные новости