Купить PDF-версию
22:16 | 18 апреля, Чт
Махачкала
X
23:49 17.11.2020

Сергей Меликов встретился с ректорами ведущих дагестанских государственных вузов

486

Сегодня врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел встречу с руководителями ведущих высших учебных заведений республики. На мероприятии была обсуждена система высшего образования в регионе и ее текущее состояние. Также были рассмотрены вопросы, связанные с прогнозом потребности республиканского рынка занятости и трудоустройством выпускников вузов.

Сергей Меликов, обращаясь к присутствующим, сказал, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач в различных сферах. Направление в этой работе, как отметил глава региона, дает Президент страны. На заседании Президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию было дано поручение выработать новые, дополнительные решения по укреплению высшей школы в российских регионах. При этом, глава государства подчеркивает, что особую роль в развитии всей системы образования играют опорные университеты.

Сергей Меликов отметил, что у Дагестана есть достаточно потенциала и возможности для создания своей опорной университетской базы, основой являются те 6 государственных вузов, которые имеются в республике. В настоящее время вузы располагают неплохой учебно-материальной и учебно-методической базой и обладают достаточным кадровым потенциалом.
Инвестиции в вузы на сегодняшний день, по словам руководителя региона, не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности и т.д.

Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки республики Уммупазиль Омарова сообщила, что в 6 государственных вузах в регионе обучается 54 тысячи студентов, примерно половина которых – на бюджетной основе.

Ректор Дагестанского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов РД Муртазали Рабаданов рассказал о состоянии системы высшего образования в республике, а также сравнил показатели региональной системы с общероссийскими и озвучил предложения для дальнейшего развития системы высшего образования региона.

Далее состоялось подробное обсуждение заявленных вопросов.

Участие в мероприятии также приняли Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, член Комитета по образованию и науке Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев, ректоры Дагестанского государственного медуниверситета Сулейман Маммаев, Дагестанского государственного аграрного университета им. М. Джамбулатова — Зайдин Джамбулатов, Дагестанского госуниверситета народного хозяйства — Яхья Бучаев, Дагестанского государственного технического университета — Нурмагомед Суракатов, и.о. ректора Дагестанского государственного педуниверситета — Полина Федотова. Также в режиме ВКС участие во встрече приняли министр экономики и территориального развития Дагестана Гаджи Султанов, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова и министр промышленности и торговли региона Батыр Эмеев.

Главные новости