Купить PDF-версию
20:25 | 24 апреля, Ср
Махачкала
X
15:33 09.08.2018

Северо-Кавказское таможенное управление выступило с опровержением информации в СМИ

28

«В ряде средств массовой информации появились неоднозначные публикации в отношении начальника Дагестанской таможни Р.К. Яхьяева. В публикациях СМИ сообщается о поступившей в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан (УФАС по Республике Дагестан) жалобе от ООО «Монолит-строй» на неправомерные действия Дагестанской таможни.

Дагестанская таможня сообщает о том, что запрос УФАС по Республике Дагестан, о котором говорится в публикациях, в таможню не поступал, соответственно исполнение  данного запроса таможней не  возможно. Как следствие, в действиях (бездействии) таможенного органа отсутствует событие административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.8 КоАП РФ, что, в свою очередь, исключает административную ответственность.

23 мая 2018 года таможней у ООО «Монолит – Строй» были запрошены акт инспекционного контроля и подтверждение действия сертификата соответствия по  цементной продукции, которые декларантом не были представлены, соответственно  30 мая 2018 года  был осуществлен отказ в выпуске в связи с непредставлением запрошенных в соответствии с Законодательством РФ документов.

29 июня 2018 г. декларант предоставил эти документы, и цементная продукция была выпущена таможней для внутреннего потребления в течение 3 часов в соответствии с установленным порядком.

Акт инспекционного контроля и подтверждение действия сертификата соответствия были запрошены у декларанта в соответствии с таможенным законодательством РФ и ЕАЭС (решение Комиссии ТС от 28.01.2011 № 526, Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 № 982, ГОСТ Р 56836-2016). А непредоставление этих документов декларантом таможенным органам препятствует соблюдению запретов и ограничений при ввозе данной продукции на территорию РФ.

Соответственно, сейчас какие-либо основания для вынесения УФАС по Республике Дагестан предупреждений Дагестанской таможне отсутствуют», говорится в информации пресс-службы Дагестанской таможни.

Главные новости